Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дал совет, как оказаться в черном списке мошенников - РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт дал совет, как оказаться в черном списке мошенников

Cмартфон  - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Проще всего избавиться от назойливых звонков — не брать трубку с незнакомых номеров. Для этого можно установить особые настройки на смартфоне, использовать определитель номера, который с большой вероятностью укажет, что звонит мошенник, или просто не отвечать, рассказал агентству Прайм старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.
«

"Такой способ, однако, чреват тем, что вы можете пропустить звонок, не записанный в вашей телефонной книге от потенциально важного человека или клиента", — предупреждает эксперт.

Чтобы мошенники сами внесли вас в черный список и перестали звонить, нужно во время звонков показывать им, что вы в курсе — на другом конце провода преступник. С большой долей вероятности интерес мошенников ослабевает и рано или поздно сходит на нет, отметил он.
По словам эксперта, мошенники профессионально умеют "забалтывать" свою жертву в ходе разговора — так, что она соглашается на все, что они предложат. В результате за 2020 год россияне перевели телефонным аферистам в общей сложности 150 миллиардов рублей.
Это говорит в том числе об уровне знаний о фишинге среди россиян и умении ему противодействовать. Между тем в случае подозрительного звонка о странном переводе или списании средств нужно не углубляться в беседу с аферистом, а сразу позвонить в банк. "В 99% случаев вы услышите, что все в порядке", — заключил Кузьменко.
Работа в интернете - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Group-IB раскрыла новую схему мошенничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала