Рейтинг@Mail.ru
Американского солдата обвинили в попытке оказать помощь террористам - РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американского солдата обвинили в попытке оказать помощь террористам

© AP Photo / Karim KadimАмериканские инструкторы в Ираке
Американские инструкторы в Ираке - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Солдата американской армии арестовали во вторник по обвинению попытке оказания помощи террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в России) в осуществлении атаки на солдат США на Ближнем Востоке, а также на Национальный мемориал 11 сентября (Мемориал 9/11) в Нью-Йорке, сообщается на сайте минюста США.
Коул Джеймс Бриджес был арестован на основании "федеральных обвинений в терроризме, основанных на его предполагаемых попытках по оказанию помощи ИГ* в нападении на американских солдат на Ближнем Востоке и их убийстве".
Американские военные на воздушной базе в Багдаде, во время вывода войск США из Ирака - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
США сократили численность своего контингента в Афганистане и Ираке
Согласно обвинительному заключению, Бриджес вступил в армию в 2019 году. В тот же год он начал изучать онлайн-пропаганду, продвигающую террористическую идеологию, и сам выражал поддержку ИГ* в соцсетях. В октябре 2020 года Бриджес начал свое общение с сотрудником ФБР под прикрытием, который выдавал себя за сторонника ИГ*, связанного с боевиками на Ближнем Востоке. В ходе общения Бриджес выражал желание помогать терррористам.
Отмечается, что обвиняемый также проводил инструктаж предполагаемых боевиков ИГ*, в том числе давал советы о потенциальных целях в Нью-Йорке, включая Мемориал 9/11. "Примерно в декабре 2020 года Бриджес начал предоставлять сотруднику ФБР под прикрытием инструкции для предполагаемых боевиков ИГ* о том, как атаковать силы США на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении на сайте минюста.
Обвиняемый также отправлял сотруднику ФБР видео с поддержкой террористической группировки.
Бриджесу предъявили обвинения по двум пунктам - попытка оказания материальной помощи ИГ* и попытка убийства военнослужащих США - каждый из которых предполагает до 20 лет лишения свободы.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд во время совместной пресс-конференции  - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Лавров: США ведут себя на Ближнем Востоке как слон в посудной лавке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала