Рейтинг@Mail.ru
Володин раскритиковал американскую избирательную систему - РИА Новости, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин раскритиковал американскую избирательную систему

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. США, которые учат весь мир стандартам демократии, сами все перечеркнули, заявил спикер Госудмы Вячеслав Володин.
«
"Коллеги, вдумайтесь еще раз, что произошло. Действующего президента, за которого отдали свои голоса почти 75 миллионов американцев, его сторонников, лишили фундаментального права — свободы слова", — сказал он на открытии весенней сессии.
Председатель нижней палаты парламента напомнил, что американскому лидеру заблокировали доступ к коммуникациям с избирателями через крупнейшие социальные сети, причем произошло это не по решению суда. Важно, чтобы беспредел со стороны американских соцсетей не повторился в России, предостерег Володин.
Участников штурма Капитолия в Вашингтоне, которым грозят длительные сроки лишения свободы, он сравнил с политическими заключенными.
"Везде участники несанкционированных политических акций назывались Вашингтоном борцами за свободу и демократию. Когда все то же самое произошло в самих Соединенных Штатах, они назвали этих людей внутренними террористами, которым грозит по 15-20 лет тюрьмы. Вот это и будут настоящие политические заключенные. Давайте называть вещи своими именами", — призвал председатель Госдумы.
Американскую избирательную систему Володин назвал архаичной, закрытой и неподконтрольной обществу.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на церемонии награждения победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК  - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Песков заявил, что у избирательной системы в США проблемы с прозрачностью
"Если вчера их вмешательство в избирательные кампании в нашей стране и других странах прикрывалось необходимостью внедрения высоких стандартов демократии, основанных на собственном опыте, то сегодня всем стало очевидно, что этих стандартов у самих Соединенных Штатов Америки нет", — заявил он.
Спикер добавил, что в США отсутствует единый и эффективный институт международных наблюдателей за выборами. "Голосование по почте не выдерживает никакой критики. Веерная рассылка бюллетеней избирателям неконтролируема, кто и когда голосовал по этим бюллетеням, проверить невозможно", — заявил он.
С такими стандартами американцы не имеют права диктовать что-либо другим странам, считает председатель Госдумы.
"Процедура голосования более 62% от общего числа проголосовавших на выборах президента США была закрыта от общества. Это не соответствует никаким правилам, сложившимся в демократических странах, и требованиям, которые мы определили как стандарт. Государство с таким непрозрачным избирательным процессом не имеет права навязывать что-либо другим странам, тем более вмешиваться в избирательные кампании", — заключил он.
Володин поручил комитету Госдумы по международным делам подготовить предложение в международные организации по анализу сложившейся ситуации со свободой слова во время выборов в США.

Предстоящие выборы

В сентябре должны состояться выборы депутатов Госдумы восьмого созыва. "Нам важно, чтобы они прошли открыто, конкурентно и легитимно, в строгом соответствии с национальным законодательством", — заявил Володин.
Он отдельно отметил, что нужно не допустить попыток иностранного вмешательства, а "вмешиваться, как и прежде, будут". "И во главе этих процессов — Соединенные Штаты Америки и их союзники по НАТО", — добавил Володин.
Но россияне сами решат, сколько партий и фракций будет в Госдуме, выразил уверенность он. "Наша партийно-политическая система, которую зачастую критикуют из-за рубежа, не нравится одним: на протяжении 20 лет она показывает свою эффективность", — заявил председатель Госдумы.
В заключение он сказал, что Россия не позволит говорить с ней менторским тоном, особенно тем, кто привел к деградации свою партийно-политическую систему.
Флаги России и США - РИА Новости, 1920, 28.06.2019
Межгосударственные отношения России и США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала