Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" предупредил о рисках приостановки "Северного потока — 2" - РИА Новости, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" предупредил о рисках приостановки "Северного потока — 2"

© AP Photo / dpa / Stefan SauerТрубы для строительства газопровода Nord Stream 2 в порту Мукран, Германия
Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2 в порту Мукран, Германия - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. "Газпром" предупредил о рисках для газопровода "Северный поток — 2" из-за политического давления на проект. Такое предупреждение появилось в меморандуме для инвесторов по новым евробондам компании.
Опасения вызывают напряженные отношения между странами, вовлеченными в строительство. Это может повлиять на позицию регулирующих органов, пояснили в компании.
«
"В исключительных случаях, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или отмене проекта", — говорится в документе.
"Газпром" не исключил, что при таком развитии событий компания может столкнуться с финансовыми претензиями со стороны подрядчиков.
Аналитик по нефтегазовому сектору "Атона" Анна Бутко заметила, что компания не впервые включила риск о приостановке или полной отмене проекта в меморандум выпуска еврооблигаций. По ее мнению, это предупреждение не стоит расценивать как тревожный знак со стороны "Газпрома".
Судно-трубоукладчик Фортуна в порту Висмар - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Власти ФРГ прокомментировали новые санкции США по "Северному потоку — 2"
"При этом полностью исключать такой вариант развития событий также нельзя, учитывая позицию США по данному вопросу и обновляющийся список санкций, затрагивающих проект. В нашем базовом сценарии мы по-прежнему ориентируемся на комментарии менеджмента компании и ожидаем, что проект будет реализован", — сказала Бутко РИА Новости.
Формальный характер заявлений "Газпрома" отметил и директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко.
«
"В меморандуме к размещению бондов компании обязаны рассказать инвесторам обо всех возможных рисках. Ясно, что санкции и геополитика являются риском для проекта", — прокомментировал ситуацию собеседник агентства.
Ранее США расширили санкции против "Северного потока — 2", распространив их на услуги по тестированию, инспекции и сертификации, а также модернизации судов-укладчиков. Вскоре после этого норвежская компания DNV GL заявила, что прекращает все действия, связанные с проверкой газопровода, и не сможет выдать сертификат. Также стало известно, что уже 19 января США планируют ввести санкции против трубоукладчика "Фортуна".
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и страны Балтии. США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате этого швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
Она продолжилась спустя год — в декабре 2020-го трубоукладчик "Фортуна" провел 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта. — Прим. ред.), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров — в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров — в Германии. С датскими властями согласована возможность проведения труб при помощи "Фортуны" с 15 января, немецкое разрешение для этого судна действует до конца мая.
Судно-трубоукладчик Фортуна в порту немецкого города Висмар - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
В бундестаге назвали недопустимыми санкции США по "Северному потоку — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала