Рейтинг@Mail.ru
Генетическая "флешка": ученые улучшили систему редактирования генома - РИА Новости, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Генетическая "флешка": ученые улучшили систему редактирования генома

© Фото : Управление по связям с общественностью СПбПУНаучная работа коллектива центра "RASA-Политех"
Научная работа коллектива центра RASA-Политех - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совместно с коллегами из Бельгии усовершенствовали технологию редактирования генома. Они научились доставлять к органам и тканям генетический материал разного размера и структуры, чтобы устранять дефекты ДНК и лечить пациентов. Результаты исследования представлены в научной статье в журнале Particle & Particle Systems Characterization.
Международная научная группа с участием сотрудников СПбПУ разработала полимерный носитель, обладающий рядом уникальных свойств. В "универсальные контейнеры" его структуры можно загружать генетический материал разного размера и структуры: от малых интерферирующих РНК до больших матричных РНК. Ученые продемонстрировали эффективность такой доставки на стволовых клетках человека.
Сейчас большая часть вакцин, в том числе от COVID-19, сделана на основе мРНК, отметил Александр Тимин, заведующий Лабораторией микрокапсулирования и управляемой доставки биологически активных соединений СПбПУ.
«

"Это в некотором роде флешка с информацией, которая при попадании в организм заставляет клетки совершать определенные действия, например обучать иммунную систему бороться с "вражескими" белками вируса. Обычно в медицинских целях носители используются для доставки конкретных генетических материалов, но мы доказали, что способны доставлять генетические материалы разных размеров. Эта технология раскрывает новые горизонты для развития невирусных систем доставки", — рассказал Тимин.

Капсулы с генетическим материалом могут доставляться путем системного введения или локально непосредственно в очаг опухоли, при онкологических заболеваниях, сообщил директор научного центра "RASA-Политех" СПбПУ Игорь Радченко.
Редактирование генома - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Спасет от рака. Кого будут лечить методом, отмеченным Нобелевской премией
"Научно-исследовательский институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии (НИИ ДОГиТ) имени Р. М. Горбачевой предоставил для экспериментов мезанхимальные стволовые клетки пациентов — клетки, из которых строятся различные органы и ткани. На них мы исследовали эффективность доставки генетического материала в полимерных капсулах. В дальнейшем мы планируем провести эксперименты на лабораторных животных с онкологическими заболеваниями, чтобы выяснить, как будет себя вести генетический материал, доставленный в опухоль", — рассказал он.
По его словам, НИИ ДОГиТ имени Р. М. Горбачевой очень заинтересован в скорейшем внедрении этих разработок для получения конкретных решений и создания медицинских протоколов, которые будут внедрены в медицинскую практику.
Проект реализуется в рамках гранта РНФ под руководством профессора Глеба Сухорукова.
Девушка с пробиркой - РИА Новости, 1920, 13.07.2020
Российские ученые научились определять заболевания по сыворотке крови
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала