Рейтинг@Mail.ru
Аспиранта МГУ признали виновным в нападении на офис "Единой России" - РИА Новости, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аспиранта МГУ признали виновным в нападении на офис "Единой России"

© АГН "Москва" / Александр АвиловАспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов в суде
Аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов в суде - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Головинский суд Москвы приступил к оглашению приговора аспиранту Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Азату Мифтахову, которого обвинили в нападении на офис "Единой России", передает корреспондент РИА Новости.
По словам судьи, Мифтахов, имея преступный умысел, совершил преступление, предусмотренное второй частью статьи 213 ("Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти"). Санкция подразумевает штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы до семи лет.
"Мифтахов, Горбань и Ейкин совершили хулиганство, то есть грубое нарушение порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с помощью предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору", — добавил он.
Суд установил, что мотивом совершения преступления была "политическая ненависть".
Аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов в суде - РИА Новости, 1920, 26.06.2020
Мосгоризбирком: аспиранта МГУ Мифтахова не принуждали голосовать в СИЗО
"Они являлись активистами движения "Национальная самооборона", участники которой используют акции вандализма для дестабилизации власти, пропагандировали и изучали анархистскую литературу", - произнес Базаров.
Чтение приговора продолжается, наказание озвучат в конце. Прокуратура запросила для аспиранта шесть лет колонии общего режима.
По версии стороны обвинения, Мифтахов и еще несколько человек в январе 2018 года разбили окно в офисе "Единой России" на севере Москвы и бросили туда дымовую шашку.
Аспиранта задержали в феврале 2019-го по подозрению в изготовлении взрывчатки, но в итоге вменили хулиганство группой лиц по предварительному сговору. По этой же статье обвиняют его предполагаемые соучастники Елена Горбань и Андрей Ейкин.
Сам подсудимый утверждает, что его преследуют за политические взгляды. Он признает, что около пяти лет до задержания был участником анархического движения и занимался оппозиционной деятельностью, но вину в хулиганстве не признает.
Блогер Владислав Синица на заседании Пресненского суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 08.10.2019
Синица будет сидеть в клетке. Почему место этого блогера в тюрьме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала