Рейтинг@Mail.ru
Депутат рассказал, чем греться после крещенских купаний вместо алкоголя - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Депутат рассказал, чем греться после крещенских купаний вместо алкоголя

Купающийся мужчина  - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать ria.ru в
Депутат выступил против алкоголя как способа согреться после крещенских купаний
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич выступил против алкоголя как способа согревания после крещенских купаний, лучше приводить себя в норму в теплом помещении с кружкой чая.
Накануне праздника Крещения парламентарий в беседе с РИА Новости, говоря о рекомендациях для купаний, отметил важность принципа "не навреди" в этом вопросе. Менделевич напомнил, что есть общие рекомендации, например, заблаговременно готовить организм к данному событию, сытно пообедать примерно за 2 часа до события, разогревать тело перед погружением, а после купания обязательно оперативно насухо растереться полотенцем, одеть теплую одежду.
Мужчина во время крещенских купаний на территории яхт-клуба Алые Паруса в Москве - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Россиян предупредили об опасности алкоголя при крещенских купаниях
Конечно же, подчеркнул депутат, стоит исключить употребление алкогольных напитков, поскольку чрезмерная нагрузка на сердце может спровоцировать инсульты и инфаркты. Важно также, отмечает парламентарий, следить за артериальным давлением, и в случае его изменения скорректировать планы.
"Учитывая актуальность вопроса лично я в сети нашел огромное количество методов согревания после окунания в прорубь. Причем одним из наиболее рекомендуемых способов является спиртное. Лично я против такого подхода. Все же предлагаю согревать организм пребыванием в теплом помещении и распитием теплого чая. Что касается травяных чаев, здесь также важно не переусердствовать и учитывать индивидуальные особенности организма, в том числе аллергические реакции", - добавил депутат.
Менделевич отметил, что достаточно трудно предугадать эффект от травяных настоев в комбинации с окунанием: к примеру, пустырник обладает седативным действием, ромашка – оживляющим.
«
"Я бы рекомендовал чаи с тонизирующим действием, например, зверебой, душицу или традиционный черный чай. Однако призвал бы быть осторожным с боярышником, успокоительными напитками", - рассказал депутат.
Любители зимнего плавания из клуба моржей Белый Медведь готовят прорубь к купанию на пруду в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Врач предостерегла хронически больных людей от купания в проруби
Не менее важно, добавил Менделевич, учитывать индивидуальные особенности организма: наличие хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, болезней органов дыхательной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата и других.
«
"Также я бы не рекомендовал окунаться беременным, а в случае окунания детей, как минимум, сокращать время купания. В любом случае, каким бы крепким не казалось здоровье, окунание в прорубь – это огромный стресс. И перед тем как подвергнуть организм такому испытанию лучше хотя бы посетить терапевта и руководствоваться его рекомендациями", - заключил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала