Рейтинг@Mail.ru
В МЧС рассказали, как безопасно окунуться в прорубь на Крещение - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В МЧС рассказали, как безопасно окунуться в прорубь на Крещение

Крещенские купания в Москве - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Разминка и пробежка, нескользкая и легкоснимаемая обувь, а также погружение в прорубь по шею помогут не омрачить крещенские купания травмами или шоком от холода, рассказали РИА Новости в пресс-службе ГУМЧС России по Московской области.
День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.
Священнослужитель на праздновании Крещения во Львовской области - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Крещение Господне в 2022 году: купания, гадания и другие традиции
"Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно", - говорится в сообщении.
В главке отметили, что при входе в воду первый раз нужно стараться быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать. Кроме того, не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма. Спасатели добавляют, что окунаться в прорубь лучше всего по шею, не намочив голову. Это поможет избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
«
"Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода", - отметили спасатели.
После купания (окунания) нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.
Крещенская иордань у стен Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря в Вологодской области - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
В РПЦ рекомендовали не окунаться в прорубь на Крещение из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала