Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили идею заменить водительские права на QR-коды - РИА Новости, 17.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили идею заменить водительские права на QR-коды

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВодительское удостоверение, полученное в отделении ГИБДД в Москве
Водительское удостоверение, полученное в отделении ГИБДД в Москве - РИА Новости, 1920, 17.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал идею провести эксперимент в нескольких российских регионах по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо водительских прав.
По словам Нилова, благодаря развитию цифровых технологий к подобной практике нужно было перейти уже давно.
«

"Нет никакой необходимости возить с собой дополнительные документы, когда современные технологии позволяют оперативно понять, имеет водитель право управлять транспортным средством или не имеет", — пояснил он RT.

Кроме того, депутат напомнил о необходимости доступа к интернету и базе данных. Если он есть и информацию можно подтвердить, то нужды в бумажном водительском удостоверении нет.
Ранее о такой возможности рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов. Полицейские, по словам Качанова, получат для считывания QR-кодов специальные устройства. Однако замглавы Минцифры не уточнил, в каких регионах запустят эксперимент.
В декабре 2020 года в России вступил в силу приказ главы МВД Владимира Колокольцева об изменении в водительских правах и ПТС. В верхней части прав располагается надпись "Водительское удостоверение" на русском, английском и французском языках. В ПТС теперь указывается срок госрегистрации, число сидячих мест и технически допустимой массы транспортного средства.
Инспектор дорожно-патрульной службы проверяет у водителя цифровой пропуск на передвижение по Москве - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Раскрыта новая причина лишения водительских прав
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала