Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил ситуацию со строительством "Северного потока — 2" - РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил ситуацию со строительством "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСудно-трубоукладчик "Фортуна" в порту Висмар
Судно-трубоукладчик Фортуна в порту Висмар - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Работы по достройке "Северного потока 2" в водах Дании не начинаются по причине отсутствия у трубоукладчика необходимых сертификатов для работы из-за выхода из проекта компании-сертификатора, прокомментировал РИА Новости ситуацию исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.
Оператор проекта, Nord Stream 2 AG, согласовал с регулятором Дании укладку участка в водах страны при помощи судна "Фортуна" с 15 января. Однако работы так и не начались: "Фортуна" стоит недалеко от немецкого Ростока, а другое судно "Академик Черский", которое потенциально тоже может работать на проекте - в Калининграде.
Судно-трубоукладчик Фортуна в порту Висмар - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Германия продлила разрешение на укладку "Северного потока — 2"
"Дело в том, что изначально "Фортуна" не может быть главным судном на данном участке – трубоукладчик приспособлен для работ на мелководье (до 30 м), потому и работал в водах Германии. На датском участке глубина больше 30 метров и на нем в качестве основного судна-трубоукладчика должен работать "Академик Черский", а "Фортуна" может выступать только как вспомогательное судно", - сказал Тузов.
Но из-за выхода осенью 2020 года из проекта норвежской компании-сертификатора DNV GL, "Академик Черский" не получил необходимых разрешений на работы в датских водах, без которых начинать строительство нельзя по европейским правилам, отметил эксперт.
"Поэтому можно сказать однозначно только одно – технических проблем, необходимой модификации и так далее российские суда не требуют. Возможные задержки с прибытием судов на место могут быть связаны только с отсутствием сертификатов на работы", - заключил аналитик.
Трубоукладочное судно Фортуна в порту Висмар, Германия - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Финансовый партнер "Северного потока — 2" оценил угрозу санкций США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала