Рейтинг@Mail.ru
Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкБывший узник концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" принимает участие на мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Советской армией концентрационного лагеря "Освенцим" (Аушвиц) в Польше
Бывший узник концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау принимает участие на мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Советской армией концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц) в Польше - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января, в этот период пройдут образовательные вебинары, тематические спектакли, откроются выставки, сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК) - организатора акции.
Неделя памяти приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим). По экспертным оценкам, которые приводит Российский еврейский конгресс, порядка шести миллионов евреев было убито во время Холокоста: начиная с "Хрустальной ночи" 1938 года по 1945 год.
"Задача недели памяти – больше, чем поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Наша цель – и я сейчас говорю о нас как об обществе и даже человечестве, – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в сознании людей, в их эмоциональном коде укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками", - сказал президент РЕК Юрий Каннер.
По его словам, во многом благодаря масштабным мероприятиям недели памяти трагедия Холокоста становится известна все большему числу людей и "воспринимается сердцем как общечеловеческое потрясение".
Во все дни недели памяти в социальных сетях будет иди международная акция "Мы помним"/"We remember" для людей, которые "выступают против любых форм ксенофобии". Чтобы принять участие, нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано "Мы помним"/"We remember", и выложить фотографию в соцсетях с соответствующими хэштегами. В 2020 году в этой акции приняли участие даже российские космонавты на МКС.
Памятник жертвам Холокоста в центре Берлина - РИА Новости, 1920, 27.01.2019
Международный день памяти жертв Холокоста
Первое офлайн-событие недели памяти – выставка "Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение", которую представят 18 января в Российском академическом молодежном театре. "Выставка включает личные истории жертв, спасенных и их спасителей, показывает масштабы и особенности Холокоста на территории именно нашей страны, рассказывает о подвиге Красной армии в освобождении нацистских лагерей и гетто и о подвиге советских врачей, которые вернули к жизни обессиленных узников "Аушвица" и других лагерей", - уточнили в пресс-службе РЕК.
Также 18 января в Центре Мейерхольда покажут спектакль "Черная книга Эстер". Музыкальный перформанс в постановке Евгении Беркович "раскрывает тему ксенофобии как общую цивилизационную проблему, принимающую разные формы на разных этапах истории человечества".
В Совете Федерации 27 января откроют выставку "Лучи света: Судьба женщины в годы Холокоста", где рассказывается о пострадавших еврейках, "их выборе, душевной стойкости, сопротивлении злу и жестокости".
"Главным кинособытием мемориальной недели станет фестиваль фильмов о Холокосте "Хроники Катастрофы", - рассказали в РЕК.
Заключенные за колючей проволокой в концентрационном лагере Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2020
Ад рукотворный. Что увидели красноармейцы, освободив лагерь Освенцим
Завершением недели памяти станет мемориальный вечер "Хранитель памяти" 27 января в театре "Геликон-опера". На вечере вручат премию РЕК "Хранитель памяти": ее присуждают ежегодно "выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте". "Любой гость вечера и зритель онлайн-трансляции сможет внести благотворительное пожертвование на программу "Вернуть достоинство", благодаря которой в России открыто уже 90 памятников жертвам Холокоста", - отмечают в РЕК.
Кроме того, во время недели памяти пройдет научно-практическая конференция "Холокост: память и предупреждение", онлайн-вечер РЕК и посольства Литовской Республики в Москве. В мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе презентуют книгу "Цыганская трагедия" и покажут спектакль театра "Ромэн" "Луна - сестра печали", образовательный спецкурс "Еврейские поэты-фронтовики".
Также в программе вебинары РЕК для школьников и преподавателей "Спасители: подвиг вопреки" о праведниках народов мира, вебинары центра "Холокост" для московских и региональных педагогов по истории Холокоста, онлайн-акция посольства Израиля и РЕК "Помним вместе" ("Зикарон ба-Салон").
Праведник народов мира – почетное звание, которое присуждает расположенный в Иерусалиме израильский мемориальный музей "Яд Вашем" за спасение евреев во времена Холокоста, этого звания удостоились более 26 тысяч человек из 51 страны.
Учительница во время онлайн урока в одной из школ в Москве - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Изучение Холокоста может войти в школьную программу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала