Рейтинг@Mail.ru
Президент Эстонии назвала кандидата на пост нового премьера - РИА Новости, 13.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии назвала кандидата на пост нового премьера

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Эстонии К. Кальюлайд
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Эстонии К. Кальюлайд - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 13 янв - РИА Новости. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала кандидата на пост нового премьера, им стала лидер оппозиционной Реформистской партии Кая Каллас.
Премьер Эстонии, лидер Центристской партии Юри Ратас в среду заявил, что уходит в отставку из-за затронувшего партию коррупционного скандала.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Премьер Эстонии объявил об отставке
"Сегодня утром я встретилась с премьер-министром Юри Ратасом, который подал свое прошение об отставке. Оно вступит в силу завтра. Необходимо восстановить доверие к нашему государству. Сегодня я сделаю предложение Кае Каллас сформировать новое правительство. Жителям Эстонии необходимо руководство, которое заслуживает доверия", - сказала в среду Кальюлайд на пресс-конференции в президентском дворце.
Парламентские партии в среду приступают к консультациям по формированию нового правительства. Член правления Центристской партии Яна Тоом назвала вероятным правительство, которое сформируют Реформистская и Социал-демократическая партии, а также партия Isamaa. При этом она не исключила, что в новое правительство могли бы войти и центристы, но уже не в роли партии премьера.
Эстонская прокуратура и полиция безопасности (КАПО) во вторник предъявили подозрения в совершении преступления Центристской партии, генеральному секретарю центристов Михаилу Корбу, советнику министра финансов Керсти Крахт и предпринимателю Хиллару Тедеру.
По версии следствия, Тедер и Корб договорились, что Тедер выделит до 1 миллиона евро Центристской партии до местных выборов, которые пройдут осенью этого года, за то, что связанная с Тедером фирма Porto Franco получит крупный кредит. Крахт обещала Тедеру помочь в получении льготного кредита. Крахт и Тедеру предъявили подозрение в соглашении по отмыванию денег. Согласно подозрению, Крахт за эти услуги должна была получить от Тедера взятку, передача которой не состоялась в связи с задержанием Тедера и Крахта сотрудниками КАПО.
В третьем квартале 2020 года Хиллар Тедер предоставил Центристской партии 60 тысяч евро. Совет государственного фонда Kredex обсудил выделение кредита Porto Franco на 39,4 миллиона евро в начале июля, а правительство одобрило этот кредит 3 сентября. Фирмой Porto Franco руководит сын предпринимателя Рауно Тедер.
Таллин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.08.2018
Суд решил возобновить процесс над экс-мэром Таллина Сависааром
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала