Рейтинг@Mail.ru
Суд дал от 13 до 18 лет колонии членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* - РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд дал от 13 до 18 лет колонии членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 янв – РИА Новости. Южный окружной военный суд во вторник приговорил к срокам от 13 до 18 лет лишения свободы троих жителей Крыма за создание ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, сообщил журналистам представитель суда.
По его словам, в 2017 году Энвер Омеров и Айдер Джаппаров организовали на территории Белогорска в Крыму ячейку "Хизб ут-Тахрир"*, в состав которой входил Риза Омеров. Как считает следствие, они склоняли местных жителей к участию в этой организации и вели скрытную деятельность для создания условий к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России.
"В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание: Энверу Омерову - 18 лет, Джаппарову - 17 лет, Ризе Омерову - 13 лет исправительной колонии строгого режима", - сказал представитель суда. Первые два года все они будут отбывать наказание в тюрьме.
Согласно данным суда, Энвер Омеров и Джаппаров определяли цели и задачи участников ячейки, проводили конспиративные собрания по изучению идеологии и материалов партии "Хизб ут-Тахрир"*, а Риза Омеров распространял идеи организации среди местного населения.
Спецоперация ФСБ против исламистов в Казани
В Казани ликвидировали ячейку террористов
Их задержали 10 июня 2019 года. Уголовные дела были возбуждены по статьям УК РФ об организации деятельности террористической организации и участии в нем, а также приготовлении к насильственному захвату власти.
Приговор в законную силу еще не вступил.
* Запрещенная в России террористическая организация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала