Рейтинг@Mail.ru
МЧС рассказало, как часто сигареты приводят к пожару - РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС рассказало, как часто сигареты приводят к пожару

© РИА Новости / Владимир СергеевПредупреждение на пачке сигарет
Предупреждение на пачке сигарет - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Практически каждый третий пожар в России в жилых домах за последние 5 лет происходил из-за неосторожного обращения с сигаретами при курении, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ.
«

"За последние пять лет по причине неосторожного курения сигарет произошло порядка 110 тысяч пожаров, на которых погибло порядка 17,6 тысячи человек, травмировано свыше 11 тысяч человек. При этом более 30% пожаров и 90% гибели людей на них происходит в жилом секторе", - говорится в ответе МЧС РФ на запрос РИА Новости.

Сейчас ведомство рассматривает возможность разработки самозатухающих сигарет с приспособлением в форме кольца, которое гасит огонь, если не сделать затяжку. Это могло бы снизить количество пожаров в жилье и погибших при них.
"Такая практика получила широкое распространение в мире. В 2011 году в Европейском союзе установлен специальный стандарт, по которому на рынок допускаются только сигареты с меньшей склонностью к воспламенению. На сегодняшний день в США, Австралии, Канаде, Исландии, Южной Африке и 28 государствах – членах ЕС приняты данные стандарты. Это привело к снижению смертности и уменьшению количества пожаров на 25-30%", - резюмирует МЧС РФ.
Сигарета в пепельнице - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Минздрав прокомментировал сообщения о новых требованиях к сигаретам
В России последний крупный пожар из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошел в ночь на 12 января в квартире в Екатеринбурге. По данным Следственного комитета, погибли восемь человек, в том числе один ребенок.
По данным прокуратуры, очаг пожара был расположен в квартире на втором этаже, рядом с диваном. Предварительно, в этой квартире использовались горелки, также обнаружено много окурков.
Сотрудники пожарной службы во дворе жилого дома на улице Рассветной в Екатеринбурге, где произошел пожар - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Очевидец рассказал подробности пожара в девятиэтажке в Екатеринбурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала