Рейтинг@Mail.ru
Косметологи рассказали, как носить защитные маски на морозе - РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

Косметологи рассказали, как носить защитные маски на морозе

© РИА Новости / Александр КряжевДевушка в медицинской маске на улице
Девушка в медицинской маске на улице - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Дерматологи сходятся во мнении о том, что носить маску для защиты от коронавируса на морозе длительное время вредно, так как это может привести к раздражению или переохлаждению кожи лица. Однако защита необходима, а во многих местах обязательна, тем более что всех этих проблем можно избежать, если следовать простым правилам. Как соблюсти необходимые меры предосторожности и одновременно не навредить коже, выяснила корреспондент проекта "Хорошие новости".
Официальный информационный портал самого холодного региона России – Якутии – рекомендует не носить маску на свежем морозном воздухе, однако если необходимо соблюдать эту меру защиты, менять маску следует чаще обычного. Причина в эффекте "парника", который возникает из-за разницы температур дыхания и наружного воздуха ­– в результате маска быстрее намокает и, как следствие, замерзает на холоде.
Рекомендации якутского сайта подтверждает московский врач-косметолог, дерматолог Дарья Афромеева. По ее словам, в результате такого "парникового эффекта" нарушаются защитные функции эпидермиса: верхний слой кожи теряет влагу, и могут возникнуть различные кожные заболевания, такие как акне или розацеа.
«

"Появилось даже специальное определение для высыпаний, спровоцированных длительным ношением маски: маскне – сочетание слов "маска" и "акне". Поэтому я не рекомендую носить маску на улице вне мест скопления людей", – отметила дерматолог.

Кроме того, чтобы кожа лица не переохладилась, косметолог Лилия Краснова советует обратить внимание на тканевые маски. В отличие от медицинской, которая на холоде прослужит не больше часа, тканевая, по словам специалиста, продержится чуть дольше ­– ее следует снять через полтора часа. Поэтому косметолог советует носить с собой несколько масок.
Однако, как подчеркивает официальный портал Якутии, не стоит забывать о гигиене. Многоразовую маску необходимо ежедневно стирать, после чего ее можно прогладить утюгом в режиме обработки горячим паром.
Не пропасть на снежной трассе: как подготовиться к автопутешествиям зимой
Не пропасть на снежной трассе: как подготовиться к автопутешествиям зимой
Кожа требует подготовки к выходу на мороз в маске. Чтобы избежать раздражения, за два часа до того, как планируете использовать это средство защиты, косметологи рекомендуют нанести на лицо крем, подходящий по типу кожи.
В свою очередь людям с проблемной кожей дерматолог Афромеева советует под маску профилактически использовать крема с гиалуроновой кислотой и цинком, а также добавить в рутинный уход средства, восстанавливающие кожный барьер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала