Рейтинг@Mail.ru
Умер почетный патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Умер почетный патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМитрополит Минский и Слуцкий Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 12 янв — РИА Новости. Епископ Русской православной церкви на покое, почетный патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет скончался на 86-м году жизни. Об этом РИА Новости сообщил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Причина смерти не уточняется, однако ранее СМИ писали, что митрополит заболел COVID-19. Время и место прощания станут известны позднее.
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкМать Тереза и митрополит Минский и Белорусский Филарет
Мать Тереза и митрополит Минский и Белорусский Филарет - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Филарет (в миру Кирилл Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве. С 31 января 1990-го по 25 декабря 2013 года был предстоятелем Белорусской православной церкви.
В 2009-м Архиерейский собор РПЦ в Москве избрал Филарета одним из трех кандидатов на Московский патриарший престол. Однако на заседании Поместного собора он взял самоотвод, призвав сторонников отдать голоса митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, который впоследствии и стал патриархом.
Деятельность митрополита получила известность как в ближнем, так и дальнем зарубежье. При нем в Белоруссии возродили все исторические епархии, возобновили деятельность мужские и женские монастыри, братства и сестричества. Филарет помог возродить Минскую духовную семинарию и учредить Минскую духовную академию, духовное училище, школу катехизаторов.
Иерарх награжден орденами Отечества III степени, Дружбы народов, Почета, Франциска Скорины, российским орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и другими. В 2006 году ему присвоили звание Героя Беларуси.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкНачал работу Священный Синод Русской Православной Церкви
Начал работу Священный Синод Русской Православной Церкви - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала