Рейтинг@Mail.ru
Жапаров лидирует на выборах в Киргизии после подсчета 98% бюллетеней - РИА Новости, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жапаров лидирует на выборах в Киргизии после подсчета 98% бюллетеней

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкАгитационный плакат кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова на стекле автомобиля в Бишкеке
Агитационный плакат кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова на стекле автомобиля в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 11 янв — РИА Новости. Садыр Жапаров лидирует в первом туре выборов президента Киргизии с 79% голосов после подсчета 98% бюллетеней, следует из предварительных данных ЦИК республики.
По информации на 8:00 (5:00 мск), аппаратура на урнах успела подсчитать голоса с 2425 участков из 2476. Там за Жапарова проголосовало более 1,117 миллиона человек.
По данным ручного подсчета голосов с 71% участков, также лидирует Жапаров. Сейчас у него более 80%. Ручной подсчет по законодательству обязателен для вынесения окончательных итогов голосования.
Также в республике прошел референдум по выбору формы правления. По предварительным результатам, более 80% граждан предпочли президентскую форму правления парламентской.
В октябре 2020 года по Киргизии прокатилась волна беспорядков, протестующие были недовольны итогами парламентских выборов. В результате президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, исполняющим обязанности главы государства стал Жапаров. В ноябре он сложил полномочия для участия в выборах.
Кандидат в президенты Кыргызской Республики Садыр Жапаров после голосования на досрочных выборах президента на одном из избирательных участков в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Жапаров назвал Россию главным союзником
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала