Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦИК Киргизии назвал итоги выборов президента полностью достоверными - РИА Новости, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦИК Киргизии назвал итоги выборов президента полностью достоверными

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкАгитационный билборд кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Бишкеке
Агитационный билборд кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 11 янв - РИА Новости. Результаты президентских выборов в Киргизии можно считать "полностью достоверными", заявила в понедельник на пресс-конференции председатель ЦИК республики Нуржан Шайлдабекова.
"Нам удалось провести эти выборы на достаточно высоком уровне, не допустить те ошибки, что были в прошлом. Нам удалось сохранить уровень прозрачности и достоверности процесса. Мы можем с уверенностью сказать - итоги голосования являются полностью достоверными. Это важное достижение нашей страны", - заявила она.
По словам Шайлдабековой, выборы 10 января прошли без серьезных нарушений. "Мы не видели массового подкупа. Были сигналы о подкупе, но они не носили массовый характер, как на прошлых выборах (в парламент - ред.), когда это было очевидно всем", - уточнила глава ЦИК.
В воскресенье в Киргизии прошли выборы президента и референдум по определению формы правления в республике. Последний зарубежный участок, находящийся в столице США, закрылся в 4.00 мск 11 января. Итоговая явка избирателей составила чуть меньше 40%.
В выборах президента, по данным с 98% участков, лидирует Садыр Жапаров, у него 79,2% голосов. Также согласно предварительным данным с автоматических считывающих урн после обработки 97% бюллетеней, более 80% киргизстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской. Как сообщили в ЦИК, официальные итоги выборов и референдума по закону должны быть озвучены в течение 20 дней со дня голосования - после ручного подсчета результатов, но по факту будут значительно раньше - в течение двух-трех дней.
Сотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов на одном из избирательных участков в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Политолог: народ Киргизии проголосовал за порядок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала