Рейтинг@Mail.ru
Оппоненты Жапарова отказались признать итоги выборов - РИА Новости, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппоненты Жапарова отказались признать итоги выборов

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЛюди голосуют на досрочных выборах президента Кыргызской Республики на одном из избирательных участков в Бишкеке
Люди голосуют на досрочных выборах президента Кыргызской Республики на одном из избирательных участков в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 10 янв — РИА Новости. Ряд кандидатов в президенты Киргизии, в том числе занявший второе место Адахан Мадумаров, заявили журналистам, что не признают итоги выборов.
По предварительным данным с автоматических считывающих урн, после обработки 95 процентов бюллетеней победу в первом туре одерживает бывший и.о. президента Садыр Жапаров с 79 процентами голосов. У Мадумарова менее семи процентов.
«

"Я не признаю итоги выборов", — процитировало политика информагентство 24.kg.

Как заявил Мадумаров, зафиксированы нарушения, связанные с электронными данными с участков для голосования, и "специалисты в самое ближайшее время раскроют суть и сущность всего, что происходило".
Агитационный билборд кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Бишкек  - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Фаворит президентской гонки в Киргизии оценил отношения с Россией
Также, по данным СМИ, не признал итоги голосования занявший пятое место экс-глава Госкомитета нацбезопасности Абдиль Сегизбаев. По его словам, которые приводит издание Akipress, выборы прошли под давлением и в неравной борьбе.
Как сообщали в ЦИК страны, поступило более 40 обращений о возможных нарушениях. Глава комиссии Нуржан Шайлдабекова сообщила на пресс-конференции, что все жалобы будут рассмотрены в установленном законом порядке "и уже только потом можно будет однозначно утверждать", повлияли ли возможные нарушения на ход выборов.
Одновременно с президентскими выборами в республике прошел референдум по выбору формы правления. По предварительным результатам, более 80 процентов киргизстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской.
Кандидат в президенты Садыр Жапаров во время предвыборной встречи со сторонниками на Старой площади в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
ЦИК Киргизии рассказал о тратах кандидатов на президентскую кампанию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала