Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента Эстонии оценил предложение присоединить страну к России - РИА Новости, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер парламента Эстонии оценил предложение присоединить страну к России

© Depositphotos.com / konstantin32Флаги России и Эстонии в Таллине
Флаги России и Эстонии в Таллине  - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 10 янв — РИА Новости. Спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас осудил оппозиционную Реформистскую партию за предложение обсудить вопрос о вхождении страны в состав России.
"Реформисты Урмас Круузе, Юри Яансон и Антс Лаанеотс предложили подчинить Эстонию России. Они хотели спросить на референдуме, было бы лучше жить в Эстонской Республике, если бы она входила в состав России. Эти предложения явно направлены против государственной независимости, конституционного порядка и территориальной целостности Эстонии, которые в соответствии с Пенитенциарным кодексом квалифицируются как государственная измена", — написал Пыллуаас в Facebook.
Здание Парламента в Таллине - РИА Новости, 1920, 09.12.2019
Спикеру эстонского парламента предложили дать российское гражданство
Он считает, что представители оппозиции грубо нарушили служебную присягу, которая обязывает их быть верными стране, народу и конституционному строю.
"Естественно, что все эти парламентарии, нарушившие присягу, должны быть привлечены к ответственности за свои действия и уйти в отставку. Их поведение непростительно, ему нет оправданий", — заявил Пыллуаас.
Круузе, Лаанеотс и Яансон, депутаты от Реформистской партии, во время обсуждения законопроекта о проведении референдума на тему того, является ли брак союзом исключительно мужчины и женщины, предложили вынести на голосование еще один вопрос: "Было бы лучше жить в Эстонской Республике, если бы страна была в составе России?"
Пешеходный КПП Нарва-2 на границе России и Эстонии - РИА Новости, 1920, 02.01.2020
Спикер парламента Эстонии заявил о территориальных претензиях к России
Это предложение вызвало недовольство членов правительства, его осудили премьер-министр Юри Ратас (Центристская партия), министр финансов Мартин Хельме (EKRE) и глава МИД Урмас Рейнсалу ("Отечество").
Позже Круузе заявил, что отзывает этот вопрос.
"Естественно, мой личный ответ и ответ всех нас — "Нет". Эстония всегда должна оставаться свободной. Я сделал это предложение, чтобы обратить внимание на абсурдность этого референдума о браке и необходимость ответить в любом случае "Нет" навязанной со стороны EKRE вражде. Я осознал, что мой вопрос является неподобающим, и отклонил его", — сказал он изданию Postimees.

Референдум о браке

Обострение политической ситуации в Эстонии вызвано намерением входящих в правящую коалицию партий провести нынешней весной референдум о браке как союзе мужчины и женщины и узаконить это положение в конституции. Проведение референдума внесли в коалиционный договор по предложению EKRE, его поддержали и другие вошедшие в правящий союз партии: Центристская и "Отечество".
Против референдума выступают оппозиционные Реформистская и Социал-демократическая партии, которые считают, что внесение в конституцию положения о браке как союзе мужчины и женщины раскалывает общество и нарушает права сексуальных меньшинств.
Участники гей-парада в Таллинне - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Эстонию раскололи гей-браки. К власти там пришли бывшие коммунисты
В декабре парламент поддержал в первом чтении законопроект о проведении референдума. Но ко второму чтению, которое запланировано на 13 января, оппозиционные партии подали более девяти тысяч поправок, большая часть которых не имеет отношения к референдуму, а некоторые носят экзотический характер. Таким образом оппозиция хочет блокировать работу законодательного органа и остановить принятие решения о референдуме.
По закону перед голосованием по каждому предложению о поправке можно сделать десятиминутный перерыв для обсуждения. Если таких предложений тысячи, работа парламента может надолго остановиться.
На этой неделе конституционная комиссия приступила к обсуждению поправок, и ее заседания превратились в жаркий спор между коалицией и оппозицией по поводу процедурных правил.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала