Рейтинг@Mail.ru
Американское СМИ указало на признаки "предгитлеровской эпохи" в США - РИА Новости, 09.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Американское СМИ указало на признаки "предгитлеровской эпохи" в США

© РИА Новости / Алан Булкаты | Перейти в медиабанкУстановленное ограждение у Капитолия (здания Конгресса США), подвергшегося штурму сторонниками Дональда Трампа, на Капитолийском холме в Вашингтоне
Установленное ограждение у Капитолия (здания Конгресса США), подвергшегося штурму сторонниками Дональда Трампа, на Капитолийском холме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Американское издание The National Interest предположило, что ситуация в Вашингтоне может оказаться предвестником "более темных" событий. В частности, автор статьи отчасти сравнил обстановку в США с Веймарской республикой.
"США будут напоминать Римскую республику времен упадка, в которой и Цицерон, и Клавдий содержали враждующие бандитские группировки, нападавшие друг на друга прямо на улице. Потом веймарская Германия все это повторила от начала до конца", — говорится в статье.
Здание конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Член конгресса США во время выступления использовала слова Гитлера
В материале также отмечается, что события 2020 года показали, что в США произошло крушение норм, позволявших взаимодействовать людям с полярными взглядами в рамках одного государства.
"Как выяснили на собственном опыте еще немецкие социал-демократы, <...> когда на политическое насилие отвечаешь насилием, вызвавшие первоначальную жестокость причины никуда не уходят. Напротив, ответное насилие углубляет первоначальную обиду, а это плодит все новую и новую жестокость", — отметил автор.
Согласно статье, в сложившейся ситуации США ждет один из двух сценариев развития: либо штурм Капитолия сторонниками действующего президента Дональда Трампа станет последним эпизодом "в этой драме ненависти", либо политическое насилие станет нормой — и страна пойдет по пути Веймарской республики, итогом событий внутри которой, как подчеркивается, стала делегитимизация режима.
Участники акции протеста сторонников Дональда Трампа и сотрудники полиции у здания Конгресса США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
Демократы уничтожают Америку. Миру — приготовиться
Шестого января Дональд Трамп выступил на митинге своих сторонников со словами "идем на Капитолий", после чего они устроили беспорядки во время заседания по утверждению итогов президентских выборов. Четверо протестующих погибли: одну женщину застрелил полицейский, смерть еще троих не связана с насилием. Кроме того, один из полицейских получил тяжелое ранение и скончался в больнице.
Сейчас представители Демократической партии обвинили Трампа в подстрекательстве и призвали досрочно отстранить его от власти. Глава государства, в свою очередь, заявил о несогласии с итогами выборов, однако пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти 20 января. На инаугурацию избранного президента Джо Байдена Трамп приходить не намерен.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Ситуация в здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
"Черных бы перестреляли". Как на Америку повлияет захват Капитолия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала