Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала захват Капитолия - РИА Новости, 07.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Захарова прокомментировала захват Капитолия

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкСотрудники полиции и участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне
Сотрудники полиции и участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя беспорядки в Вашингтоне, заявила журналистам, что это внутреннее дело США.
«

"При этом вновь обращаем внимание на то, что электоральная система в США архаична, она не отвечает современным демократическим стандартам, создавая возможности для многочисленных нарушений, а американские СМИ стали инструментом политической борьбы. Это во многом стало причиной раскола общества, который сейчас наблюдается в США".

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Мария Захарова
Захарова добавила, что Москва желает "дружественному американскому народу с достоинством пережить этот драматический момент собственной истории".

Беспорядки в Вашингтоне

В Вашингтоне перед утверждением итогов президентских выборов конгрессом начались беспрецедентные беспорядки.
Накануне действующий президент Дональд Трамп выступил на многотысячном митинге и в очередной раз заявил, что выборы были сфальсифицированы.
В результате тысячи его сторонников пришли к Капитолию, устроили стычки с полицией, а затем ворвались в здание. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четыре человека погибли — одну женщину, ветерана ВВС США, застрелил полицейский, она умерла в больнице, еще три человека стали жертвами происшествий, не связанных с насилием.
Заседания сената и палаты представителей пришлось прервать, сенаторов, конгрессменов и вице-президента Майка Пенса эвакуировали. Протестующие вели себя мирно, в основном снимали происходящее на видео и делали селфи. Трамп направил в столицу Национальную гвардию, а к сторонникам обратился с призывом к миру и порядку.
Спустя несколько часов протестующих выдворили из здания, и обе палаты конгресса возобновили заседания.
В итоге конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом.
Трамп, в свою очередь, пообещал, что передача власти будет мирной, несмотря на то что он не согласен с результатами выборов.
Страницы действующего главы государства в Twitter, Facebook и других соцсетях заблокировали из-за постов, в которых он обращался к протестующим.
Президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Эксперт рассказал, может ли Трамп сорвать инаугурацию Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала