Рейтинг@Mail.ru
Пелоси призвала немедленно отстранить Трампа от власти - РИА Новости, 07.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Пелоси призвала немедленно отстранить Трампа от власти

© AP Photo / Susan WalshСпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 янв - РИА Новости. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси призвала отстранить президента США Дональда Трампа еще до конца его срока 20 января.
По заявлению Пелоси, которая выступала на пресс-конференции, Трамп совершил "подрывные действия" и должен быть отстранен в соответствии с 25-й поправкой к Конституции США о неспособности президента исполнять свои обязанности.
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Американцы восстали против режима
«

"Президент США - очень опасный человек, который не должен быть в должности. Это наиболее срочный приоритет", - заявила Пелоси.

В соответствии с поправкой, если вице-президент Майк Пенс и большая часть кабинета Трампа заявят о его недееспособности, Пенс автоматически станет и.о. президента, а затем дело перейдет в конгресс. Если даже конгресс задержит принятие решения, Пенс на все время рассмотрения будет и.о. президента.
«

"Если вице-президент и кабинет не будут действовать, конгресс может быть готов продвигаться по пути импичмента", - сказала Пелоси на пресс-конференции.

Поправка была принята после убийства президента Джона Кеннеди и направлена на разрешение ситуаций, когда болезнь или смерть не дают президенту ни исполнять свои обязанности, ни уйти в отставку. При этом есть теоретическая возможность использовать поправку против президента, который находится в здравом уме, но не хочет уходить в отставку.
Пелоси выступала на фоне беспрецедентных беспорядков в Вашингтоне в среду, в ходе которых сторонники Трампа ворвались в Капитолий США. От огнестрельного ранения погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием. Беспорядки на несколько часов задержали утверждение победы Джо Байдена на президентских выборах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала