Рейтинг@Mail.ru
Трамп открыто призвал Пенса отклонить голоса выборщиков в спорных штатах - РИА Новости, 06.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохожий наблюдает за подведением итогов голосования на президентских выборах в Нью-Йорке, США  - РИА Новости, 1920
Выборы президента США — 2020

Трамп открыто призвал Пенса отклонить голоса выборщиков в спорных штатах

© AP Photo / Michael ConroyГубернатор штата Индиана Майк Пенс и кандидат в президенты США Дональд Трамп
Губернатор штата Индиана Майк Пенс и кандидат в президенты США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 янв — РИА Новости. Действующий президент США Дональд Трамп открыто призвал вице-президента Майка Пенса отклонить голоса выборщиков в спорных штатах, чтобы пересмотреть итоги выборов, которые в среду должен утвердить конгресс.
«

"Штаты хотят исправить итоги своего голосования. <…> Все, что Майку Пенсу надо сделать, это отправить их обратно <…>, и мы победим. Сделай это, Майк, пришло время для невероятной смелости", — написал Трамп в твиттере.

Последние дни глава государства настаивает на том, что Пенс вправе отклонить голоса выборщиков — несмотря на то что это идет вразрез с решением федерального суда штата Техас, ранее отклонившим иск с требованием признать, что вице-президент может решать, какие голоса учитывать при их формальном подсчете.
Накануне издание The New York Times сообщило, что Пенс в разговоре с Трампом пытался объяснить, что у него нет подобных полномочий. Президент назвал публикацию фейковой. Сам Пенс не комментировал ситуацию.
Трамп во вторник в ходе выступления штате Джорджия пообещал не "отдавать" Белый дом Байдену. Американский лидер также заявил о планах устроить "адскую битву" за президентский пост, если демократы "захватят" сенат и администрацию.
Шестого января Пенс — в своем официальном качестве президента сената — должен утвердить вместе с обеими палатами конгресса результаты голосования на президентских выборах. По официальным данным, на них победил Джо Байден: демократ получил 306 голосов против 232 у республиканца Трампа, который до сих пор не признал поражения. Следующего главу государства приведут к присяге 20 января.
Здание американского Сената в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Демократы заявили о победе на выборах в конгресс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала