Рейтинг@Mail.ru
Эпидемиолог сообщила об опасности нового штамма коронавируса для детей - РИА Новости, 04.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемиолог сообщила об опасности нового штамма коронавируса для детей

© РИА Новости / Ростислав Нетисов | Перейти в медиабанкВрач в защитном противоэпидемическом костюме
Врач в защитном противоэпидемическом костюме - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Старший преподаватель эпидемиологии Лондонского университета королевы Марии Дипти Гурдасани предупредила о новой опасности "британской" мутации коронавируса. Об этом специалист написала на своей странице в Twitter.
По ее словам, новая мутация коронавируса более заразна для детей и подростков до 19 лет, так как с большей вероятностью может спровоцировать симптомы в этой возрастной группе.
Как утверждается, коэффициент распространения нового генетического варианта коронавируса (Rt) примерно в 1,74 раза выше, чем в случае с прежним SARS-CoV-2. Этот параметр показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один заболевший до изоляции.
Гурдасани отметила, что это "очень тревожные" новости, и призвала начинать предпринимать меры уже сейчас.
Кроме того, эпидемиолог предположила, что новый штамм, который преобладает у детей, не пройдет и мимо взрослых. Он может перекинуться на них. Тогда увеличится заболеваемость, что приведет новым смертям.
Коронавирус 2019-nCoV - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
"Британский" штамм коронавируса обнаружили в Греции

Новая мутация коронавируса

Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в Великобритании в середине декабря. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.
Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.
По оценкам специалистов из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины, она на 56 процентов более заразна, чем изначальный вариант вируса, а это может привести к росту заболеваемости и заполняемости больниц. Позже новый штамм выявили во многих других странах: Франции, США, Японии, ОАЭ, Китае, Германии, Австралии. Некоторые государства из-за этого прервали авиасообщение с Великобританией и закрыли границы.
По данным Роспотребнадзора, данная мутация коронавируса в России не представлена.
Госпитализация ребенка с подозрением на Эболу в Либерии - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Обнаруживший Эболу ученый заявил об опасности новых смертельных болезней

Ситуация с коронавирусом

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число выявленных заражений коронавирусом в мире превысило отметку в 83 миллиона.
За последние сутки во всем мире подтвержден 740 221 случай COVID-19, тем самым, общее количество заражений составило 83 322 449.
Скончались за все время 1 831 412 человек с COVID-19, в том числе более 12,5 тысячи - за последние сутки.
Человек на пустой улице во время изоляции в связи с распространением коронавируса - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Меры борьбы с распространением COVID-19 в разных странах
В Британии за сутки было выявлено свыше 54 тысяч случаев COVID-19. Скончались 454 человека, инфицированных коронавирусом. За все время пандемии в стране выявили 2 654 779 заболевших.
Во многих регионах Англии ситуация очень тяжелая: больницы почти переполнены, со следующей недели, как ожидается, начнет принимать пациентов временная больница Найтингейл в конференц-центре Excel на востоке Лондона. Все столичные школьники, по меньшей мере до 18 января, будут учиться дистанционно, и не исключено, что и по всей Англии школы будет решено закрыть.
В начале декабря в России началась вакцинация от коронавируса. Сейчас в медучреждениях используют препарат "Спутник V". В России разрабатываются и другие вакцины.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала