Рейтинг@Mail.ru
Освобожденные россияне рассказали об условиях содержания в Ливии - РИА Новости, 03.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденные россияне рассказали об условиях содержания в Ливии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Вернувшиеся из Ливии российские моряки рассказали о тяжелых условиях ареста: их связывали и долгое время держали в обездвиженном состоянии.
Ранее глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич сообщил об освобождении из плена четырех человек в Ливии. Ими оказали трое россиян и украинец. При участии российских дипломатов, в том числе замглавы МИД Михаила Богданова, вопрос возвращения задержанных на родину решили оперативно. Самолет с моряками приземлился в Шереметьево в ночь с субботы на воскресенье.
«

"Одну ночь мы 12 часов были связаны, обездвижены. Нас заставляли, чтобы мы постоянно находились в одной позе", — рассказал журналистам один из членов экипажа, Виктор Бодряга.

Он признался, что до последнего момента, посадки в самолет в Россию, моряки не знали, куда их везут. Освобожденный мужчина пояснил, что в плену он и остальные моряки провели 10 дней.
Бодряга также заявил, что были пытки, в результате которых ему и старшему механику стало плохо.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкБывшие пленные Димитрий Димитриади и Виктор Бодряга (слева направо), прилетевшие на самолете с освобожденными из плена в Ливии россиянами и гражданином Украины, на территории аэропорта Шереметьево
Бывшие пленные Димитрий Димитриади и Виктор Бодряга (слева направо), прилетевшие на самолете с освобожденными из плена в Ливии россиянами и гражданином Украины, на территории аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Бывшие пленные Димитрий Димитриади и Виктор Бодряга (слева направо), прилетевшие на самолете с освобожденными из плена в Ливии россиянами и гражданином Украины, на территории аэропорта Шереметьево
Капитан задержанной яхты Димитрий Димитриади обратил внимание журналистов на следы на запястьях Бодряги и пояснил, что это травмы от строительных стяжек, которыми вместо наручников им фиксировали руки.
Димитриади добавил, что никто не объяснял им причину задержания.
«
"Мы ездили на своей яхте. Мы никого не убивали, никого не захватывали... Мы просто проезжали мимо этого государства. И нас захватили", — сказал капитан судна.
Россияне поблагодарили всех, кто участвовал в организации их возвращения на родину, в том числе МИД.
Шасси пассажирского самолета - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
В Общественной палате рассказали об освобожденных в Ливии россиянах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала