Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали, как лучше провести новогодние каникулы - РИА Новости, 03.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Новый Год 2021 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Новый год—2021

Врачи рассказали, как лучше провести новогодние каникулы

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкДевушка с фигурными коньками у катка на Красной площади
Девушка с фигурными коньками у катка на Красной площади - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Специалисты рассказали РИА Новости, как распланировать новогодние каникулы так, чтобы не "одуреть" от скуки за десять дней, почему нельзя заполнять все дни активностями и как надо правильно гулять, если на работе приходилось сидеть целыми днями.
Десять свободных дней. Много это или мало? По мнению специалистов, этого количества достаточно, чтобы вывести организм из равновесия. Кто-то планирует вместить в эти дни всевозможные активности на год вперед, а кто-то, наоборот, мечтает все время проваляться на диване без дела. О том, как правильно распланировать новогодние праздники, РИА Новости рассказали врачи и психологи.

Не долежаться до апатии

Как отмечают опрошенные РИА Новости специалисты, валяние на диване на протяжении всех выходных — не вариант, так как пассивный отдых затягивает, вызывает апатию и вялость.
"Если мы говорим о том, что вы настраиваетесь на отдых как на длительное лежание на диване и просмотр одних и тех же передач, то вы должны быть готовы к тому, что через очень короткое время начнете чувствовать дискомфорт, более того — начнете впадать в депрессивное и апатичное состояние", — отметила психолог Анетта Орлова.
Девушка готовит печенья на кухне - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Новый год начистоту. Как не оставить после праздников гору мусора
По ее словам, это происходит от того, что при таком образе жизни человеку недостает внешних впечатлений, к которым он привык.
"Это принято называть депрессией, но на самом деле никакая это не депрессия, а просто отсутствие внешних впечатлений, к которым привык человек, который любит, чтобы было много разноплановых событий. Человек, который привык постоянно находиться в жестком графике, попадая в неструктурированное поле отдыха, если его не разграничить, не определить, чем заняться в каждый из дней, ощущает сильное снижение внутреннего эмоционального состояния", — рассказывает она.
При этом, как отмечает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению депздрава Москвы Андрей Тяжельников, не стоит и, наоборот, стараться все десять дней забивать большим количеством занятий.
"При планировании досуга нужно чередовать активные занятия со спокойным отдыхом. Не стоит десять дней подряд отрываться и тратить все время на плавание в бассейне или ходьбу на лыжах на весь год вперед. Если вы путешествуете, то не стоит планировать сразу все экскурсии, которые только возможны. От этого тоже можно устать. Оставьте время на хорошие фильмы, чтение книг, занятия любимым хобби, которые давно ждут. Обязательно нужно посвятить последние два-три дня для адаптации перед выходом на работу", — рассказал он.
Уход за лицом  - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Маска, я тебя знаю: как после праздника привести лицо в порядок

Индивидуальный подход

Сколько дней можно полностью посвятить релаксу и нужно ли уже с 1 января переключить организм на различные активности, зависит от организма конкретного человека. Единого правила для грамотного планирования не существует, отмечает Тяжельников.
"Нужно ориентироваться на свое состояние. Людям, которые работают физически и устают, можно позволить себе немного пассивного отдыха с хорошим фильмом или общением в кругу семьи. А потом уже заняться активным отдыхом. Тем, кто занят сидячей работой, особенно у компьютеров, полезно при первой же возможности оторваться от гаджетов и погулять по снежному парку или лесу. Все должно быть в меру. Главное — не оставаться на диване или за накрытым столом все каникулы без перерыва", — советует он.
Как отмечает нейропсихолог Юлия Пунина, проводить праздники лучше не так, как проходят обычные будни.
"Лучше всего для нашей психики подойдет вариант, как раз максимально отличающийся от привычного сценария рабочих будней. Если ваша работа позволяет вам полностью от нее отключиться, сделайте это. Нам всем необходимы периоды перезагрузки. Когда мы можем заниматься исключительно тем, что приносит нам удовольствие или чего мы давно хотели, но не находили для этого времени. Для кого-то это активный отдых, для кого-то — тишина и уединение, для кого-то — поездки в новые места, встречи с друзьями или просто личное время для хобби. Чем благополучнее и приятнее лично для вас проходят такие периоды отдыха, тем больше энергии и сил появляется для решения новых профессиональных задач", — сказала она.
Празднование Нового года в Сиднее, Австралия - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Празднование Нового года в мире

Физические активности

Выбирая физические активности на новогодних каникулах, лучше ориентироваться на те, что проходят на свежем воздухе, отмечает Тяжельников.
"Если есть возможность, то лучше всего отправиться туда, где можно покататься на лыжах, на коньках, просто погулять. Надо помнить, что в морозном воздухе больше кислорода и дышать им очень полезно для активации мозговой деятельности и в целом для всего организма. Прогулки на зимнем воздухе улучшают настроение, способствуют укреплению иммунитета", — сказал Тяжельников.
При этом он подчеркнул, что если в рабочие дни человек "гуляет" только до автобуса или до машины, то стоит наращивать нагрузки постепенно — каждый день увеличивая время и дальность прогулок.
«

"В связи с эпидемиологической ситуацией мы не рекомендуем посещать места, где одновременно бывает много людей, но можно найти множество хороших и камерных мест для зимнего отдыха. Хороший вариант — выехать на дачу, где можно гулять без опаски. Можно поиграть с детьми в снежки и в другие зимние забавы. Главное — одеваться по погоде и не переохлаждаться", — подытожил врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала