Рейтинг@Mail.ru
Опасаться новой пандемии из-за болезни в Конго рано, считает эпидемиолог - РИА Новости, 03.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасаться новой пандемии из-за болезни в Конго рано, считает эпидемиолог

© РИА Новости / Ростислав Нетисов | Перейти в медиабанкМедик Новосибирской областной клинической больницы в защитном противоэпидемическом костюме
Медик Новосибирской областной клинической больницы в защитном противоэпидемическом костюме - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Опасаться новой пандемии после сообщений о возможности появления новой смертельной "болезни X" в Конго не стоит, похожие симптомы могут проявляться и при неинфекционных заболеваниях, заявил РИА Новости заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Ранее издание CNN сообщило, что ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, который одним из первых обнаружил вирус Эбола, предупредил о возможности появления смертельно опасной "болезни X". По его словам, у одной из его пациенток были зафиксированы ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом тесты на Эболу и другие известные заболевания показали отрицательные результаты.
"Я думаю, что опасаться новой пандемии пока преждевременно, потому что симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах. Это может быть соматическое неинфекционное заболевание либо врожденная ломкость сосудов, которая усиливается под действием инфекционных агентов, либо проявление аутоиммунных заболеваний", - сказал Горелов.
Он пояснил, что такие симптомы не обязательно говорят об инфекционной болезни, поэтому пока не будет обнаружен возбудитель, не стоит заранее паниковать.
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину Гам-КОВИД-Вак в процедурном кабинете - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Инфекционист назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала