Рейтинг@Mail.ru
Ученые сравнили пандемию коронавируса с испанкой - РИА Новости, 02.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые сравнили пандемию коронавируса с испанкой

© АГН "Москва" / Сергей КиселевВакцинация от COVID-19 в московской поликлинике
Вакцинация от COVID-19 в московской поликлинике - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Опрошенные "Московским комсомольцем" врачи назвали условия завершения пандемии коронавируса и оценили, может ли она завершится столь же неожиданно, как это было с эпидемией испанки столетней давности.
Как отмечает издание, тогда она развивалась в три волны, при этом вторая была наиболее тяжелой. Аналогичный сценарий наблюдался и с гонконгским гриппом.
Прихожанка в соборе Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
В РПЦ пожилым людям рекомендовали не посещать храмы на Рождество
По словам биоинженера Александра Кудрявцева, третья волна эпидемий, как правило, — наиболее слабая.
"Но это касается ситуации с гриппом! Надо учитывать, что с коронавирусом совсем другая ситуация. В качестве примера можно привести вспышку тяжелого острого респираторного синдрома SARS, которая возникла в ноябре 2002-го и полностью исчезла уже летом 2003-го", — отметил он.
По его словам, это значит, что лучшее время для искоренения коронавируса — лето.
"Поэтому крайне важна скорость разработки вакцин, иначе мы рискуем остаться с этим SARS-CoV-2 вирусом навсегда, как это случилось с коронавирусом OC43, который ежегодно является причиной 10-15 процентов простудных заболеваний. А ведь его тяжесть, конечно, не сравнится с SARS-CoV-2, он переносится, что называется, "на ногах", — отметил он.
Он также добавил, что распространенное предположение о том, что порог в 70 процентов населения с иммунитетом позволит победить пандемию только в том случае, если этого удастся достичь синхронно по всему миру.
Экспонат выставки в Ухани, организованной выставочным центром, который был временным госпиталем во время пандемии коронавируса - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Глава МИД Китая рассказал о происхождении коронавируса
Аналогичного мнения придерживается и председатель правления в Совете по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина.
"До группового иммунитета далеко. По прогнозам экспертов, в 2021 году планируется избыточная смертность не меньше, чем в 2020-м. Остановить все это быстро сможет только вакцинация", — приводит издание ее слова.
При этом Кудрявцев считает куда более вероятным сценарий, что коронавирус не удастся победить окончательно.
"Сейчас же я скорее бы ожидал сценария, как и с (коронавирусом. — Прим. ред.) OC43, когда данный вирус остался с нами навсегда, но силами вакцинации это можно исправить", — сказал он.
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, зафиксировано около 82 миллионов случаев коронавируса, пандемия унесла жизни более 1,8 миллиона человек.
В Росси выявлено более 3,2 миллиона случаев, жертвами болезни стали около 58 тысяч человек, еще около 2,6 миллиона выздоровели.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала