Рейтинг@Mail.ru
В России начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ - РИА Новости, 02.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкБланк налоговой декларации на доходы физических лиц
Бланк налоговой декларации на доходы физических лиц - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. В России с 1 января 2021 года отменяется плоская шкала налогов на доходы физических лиц, вводится ставка в 15 процентов для граждан с доходами от 5 млн рублей в год.
Российские власти многие годы считали оптимальной плоскую шкалу налогообложения (13 процентов на любые доходы), которая действовала с 2001 года. Но минувшим летом президент Владимир Путин предложил повысить ставку НДФЛ до 15 процентов для доходов свыше пяти миллионов рублей в год. Тогда глава государства пояснил, что речь идет не обо всех доходах — повышенной ставкой будет облагаться только та их часть, которая превышает пять миллионов.
Повышенный налог придется платить с доходов, связанных непосредственно с трудовой деятельность (зарплаты, дивидендов и т. п.), а вот для выручки от продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), страховых и пенсионных выплат будет действовать прежняя ставка в 13 процентов.
По словам министра финансов Антона Силуанова, повышенный НДФЛ затронет более процента работающих россиян. Минфин рассчитывает, что эта мера в ближайшие три года принесет бюджету около 190 миллиардов рублей. Эти деньги направят на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.
Бланк налоговой декларации на доходы физических лиц - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Налог на доходы физических лиц в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала