Рейтинг@Mail.ru
Катар уведомил ООН о вторжении военных катеров Бахрейна в его воды - РИА Новости, 01.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар уведомил ООН о вторжении военных катеров Бахрейна в его воды

Зарубежные страны. Катар - РИА Новости, 1920, 01.01.2021
Читать ria.ru в
КАИР, 1 янв - РИА Новости. Катар уведомил Совет безопасности и генерального секретаря ООН о вторжении военных катеров Бахрейна в катарские территориальные воды в ноябре, сообщил МИД страны в пятницу.
Инцидент произошел 25 ноября прошлого года, говорится в полученном РИА Новости заявлении МИД. “Незаконное вторжение военных катеров Бахрейна в территориальные воды Катара… нарушает суверенитет катарского государства, угрожает его региональному благополучию и безопасности”, - говорится в  послании, направленном Совбезу и генсеку международной организации. Доха призвала ООН принять меры, чтобы “положить конец нарушениям со стороны Бахрейна”.
Ранее Катар уже подал жалобу Совету безопасности и генеральному секретарю ООН за нарушение его воздушного пространства бахрейнскими истребителями 9 декабря. В Дохе отметили, что такое нарушение воздушного пространства страны бахрейнскими военными самолетами является не первым.
В свою очередь, постоянный представитель Бахрейна в ООН Джамаль Рувейи в официальном письме генеральному секретарю и постпреду ООН в Южной Африке опроверг обвинения Катара.
Обострение отношений между Катаром и соседним Бахрейном произошло на фоне заявлений официальных лиц Катара, Саудовской Аравии и Кувейта о стремлении шести арабских стран Персидского залива урегулировать конфликт вокруг Катара, который начался 3,5 года назад с разрыва дипотношений с Дохой Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ и Египта. Ранее МИД Кувейта заявил, что все стороны конфликта стремятся его урегулировать, а МИД Саудовской Аравии дал понять, что это может произойти во время саммита лидеров аравийских монархий, который намечен на 5 января 2021 года в Эр-Рияде.
Небоскребы в столице Катара Дохе - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
СМИ анонсировали примирение стран Персидского залива с Катаром
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала