Рейтинг@Mail.ru
Российские дипломаты раскрыли детали поездки в Ухань во время эпидемии - РИА Новости, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские дипломаты раскрыли детали поездки в Ухань во время эпидемии

© AP Photo / ThepaperВоенные полицейские у входа на закрытый железнодорожный вокзал города Ухань в провинции Хубэй
Военные полицейские у входа на закрытый железнодорожный вокзал города Ухань в провинции Хубэй - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 31 дек – РИА Новости, Анна Раткогло, Жанна Манукян. Два первых секретаря посольства России в Китае Константин Невежкин и Максим Цыганков в феврале этого года занимались эвакуацией россиян из охваченного вспышкой коронавируса Уханя, в годовщину начала эпидемии дипломаты в интервью РИА Новости рассказали, что им запомнилось больше всего, и с какими трудностями они столкнулись в изолированном от внешнего мира городе.
Ровно год назад 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. Возбудителем болезни стал новый коронавирус, инфекция получила официальное название COVID-19. Ухань 76 дней был отрезан от внешнего от мира, карантин с города сняли 8 апреля, в настоящее в городе нет ни одного зараженного коронавирусом.
Люди во время воскресной мессы в церкви Сен-Сюльпис в Париже - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Кредит на еду. Коронавирус принес голод даже в богатую Европу
РФ в разгар эпидемии в начале февраля эвакуировала из Уханя 144 человека – 128 россиян и 16 граждан СНГ. Организацией эвакуации непосредственно в самом Ухане занимались два первых секретаря посольства России в Китае Константин Невежкин и Максим Цыганков.
«
"Мне запомнилась дорога туда. Утром мы выехали, солнце уже стояло достаточно высоко, был туман и никого. Почти 200 километров мы ехали, не было ни одной машины. Подъезжая к городу, мы посмотрели друг на друга, стоит дальше ехать туда или нет", - вспомнил Максим Цыганков.
Константин Невежкин в свою очередь вспомнил, что для него самым ярким эпизодом той поездки стала небольшая простуда его коллеги, дипломаты понимали, что это вряд ли был COVID-19, но простуда могла сорвать все планы.
"Мы поехали в аэропорт для того, чтобы посмотреть место, где будем принимать росграждан. Это было днем. Аэропорт был полностью пустой. В зале, в огромном терминале никого не было. И как раз моему напарнику поступает звонок из московского штаба, и как раз в этот момент ему захотелось сильно кашлять. Кашель, как вы помните, на тот период рассматривался как самый тревожный сигнал, и я видел на лице моего напарника нечеловеческие муки, видел, как ему тяжело сдержать кашель и договорить, чтобы это не вызвало никаких подозрений у китайской стороны. Вот это мне запомнилось больше всего", - рассказал Невежкин.
Невежкин рассказал, что в город заехать они смогли без проблем, а при выезде возникли сложности.
Предновогодняя Москва - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Мир после коронавируса: почему России будут завидовать
"Несмотря на то, что заранее оговаривался вариант о нашем возвращении в Пекин на машине, конечно же, не везде команда проходит, и нужны были определенные усилия, чтобы покинуть город на машине", - вспомнил Невежкин.
По словам Цыганкова, дипломатов "буквально доставали" из Уханя.
«
"Мы семь часов ждали решения местной администрации Уханя, у которой были чрезвычайные полномочия, то есть даже центральное правительство не имело полного императивного влияния, оно не могло сказать: сделайте так. Необходимо было договариваться, МИД мог только рекомендовать правительству Уханя", - поделился дипломат.
Он рассказал, что местные власти считали, что российские дипломаты должны остаться и жить в гостинице, до тех пор, пока карантин не будет снят.
Вакцинация от коронавируса во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
"В жар бросало". Привитые от коронавируса честно рассказали обо всем
Спустя почти год после тех событий, дипломаты говорят, что, если бы на тот момент они владели всей информацией, которая есть о вирусе сейчас, решение о поездке в Ухань далось бы тяжелее, но было бы таким же.
«
"Незнание оно, может быть, придало больше бравады и решительности. Хотя я обдумывал, как бы я сейчас поступил, думаю, что решение было бы такое же, но давалось бы чуть-чуть тяжелее, чем на тот момент", - заключил Цыганков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала