Рейтинг@Mail.ru
Порошенко назвал себя организатором операции против россиян в Белоруссии - РИА Новости, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко назвал себя организатором операции против россиян в Белоруссии

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкБывший президент Украины, депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко
Бывший президент Украины, депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Бывший президент Украины Петр Порошенко признался в эфире "Пятого канала", что санкционировал операцию по задержанию россиян в Минске.
«

"Я хочу подчеркнуть, что еще в конце 2018 года тогдашний верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции", — сказал он.

По словам Порошенко, спецоперацию сорвали конкретные лица. Он добавил, что настойчиво советует создать временную следственную комиссию и допросить всех участников процесса.
О задержании в Белоруссии 33 россиян стало известно 29 июля. Белорусские власти называли их "боевиками ЧВК" и подозревали в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами. В Кремле заявили, что это сотрудники ЧОП, которые направлялись в другую страну транзитом через Белоруссию, но опоздали на рейс. В Белоруссии они не совершали никаких противоправных действий, а Москва не вмешивалась и не вмешивается в дела Минска, подчеркнул тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В середине августа 32 задержанных вернулись в Россию, еще один остался в Белоруссии, так как у него, помимо российского, есть и белорусское гражданство.
Позже украинские СМИ сообщили, что все это было частью спецоперации Службы безопасности и Главного управления разведки Украины, которые пытались таким образом задержать россиян, якобы участвовавших в боевых действиях в Донбассе. Предполагалось под предлогом работы в третьей стране заманить их в Минск, откуда они должны были вылететь в Турцию. Самолет планировалось посадить на территории Украины, а задержанных украинские спецслужбы рассчитывали использовать для обмена пленными. Однако операция сорвалась из-за утечки информации. Официальный Киев опроверг эти сообщения. Но, как заявлял Владимир Путин, достоверно известно, что это спецоперация украинских и американских спецслужб.
Кадр оперативного видео задержания россиян в Белоруссии
Задержанные в Минске россияне раскрыли детали поездки в Белоруссию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала