Рейтинг@Mail.ru
Всебелорусское народное собрание не будет менять Конституцию - РИА Новости, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Всебелорусское народное собрание не будет менять Конституцию

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 31 дек - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы страны менять не уполномочено и не будет.
Как передает Sputnik Беларусь, Лукашенко в четверг пообщался с представителями трудового коллектива Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии и работниками СМИ.
«
"Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы, конституцию менять не уполномочено и не будет. И мы давить на это не будем. Это будет нечестно. Но обсудим все вопросы, которые на диалоговых площадках обсудили, которые всплыли и стоят перед белорусским народом", - приводятся в сообщении слова Лукашенко.
Он обратил внимание, что это пока нерешенный вопрос, чтобы сделать ВНС конституционным органом. "Это в конституции будет в проекте прописано и на референдуме вы будете решать. Никто на Всебелорусском собрании не будет принимать конституционных решений, чтобы вы знали. Никто! Собрание должно очертить ориентиры на пятилетку", - уточнил президент.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Лукашенко заявил, что не допустит братоубийственного конфликта
Александр Лукашенко заявил, что не намерен становиться председателем Всебелорусского народного собрания (ВНС), чтобы удержать власть, у него при желании и так есть все возможности остаться главой государства.
"Меня упрекают, что я там хочу таким образом власть свою продлить. Слушайте, глупость полная. Если я захочу свою власть продлить, так у меня есть все возможности остаться президентом. Что там уже (говорят – ред.), на Всебелорусском народном собрании, я буду председателем. Тот, кто боится, что Лукашенко останется у власти, должен молиться, чтобы я стал каким-то там председателем этого собрания", - заявил Лукашенко.
Президент Белоруссии заявил, что "бешеные" полномочия на Всебелорусское народное собрание (ВНС) возлагаться не будут, после его проведения главой государства останется президент, которого изберет народ.
«
"Никто полномочия бешеные на Всебелорусское народное собрание отправлять не будет. Глава государства будет - президент. Это вы его изберете. Премьер-министр будет, парламентарии и прочие", - приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь.
В понедельник Лукашенко подписал указ о созыве Всебелорусского народного собрания 11-12 февраля 2021 года в Минске, выдвижение делегатов началось во вторник. Общая численность участников и приглашенных лиц ВНС составит 2700 человек. На обсуждение будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Белоруссии на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Ранее Лукашенко предложил сделать ВНС конституционным органом, избирать делегатов на пятилетний срок, а также повысить их роль. Оппозиция в текущих условиях не признает ВНС в качестве легитимного органа и диалоговой площадки.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Лукашенко обвинил выехавшую за границу оппозицию в новых "кознях"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала