Рейтинг@Mail.ru
Мясников ответил на страшилки о коронавирусе - РИА Новости, 30.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мясников ответил на страшилки о коронавирусе

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников в беседе с "Вечерней Москвой" рассказал, что мутация — это естественный процесс для любого вируса.
Он отметил, что вирус может мутировать раз в три месяца, а новые штаммы уже вытеснили первый вариант SARS-CoV-2, который был распространен в Ухане.
«
"Его уже нигде не найти. Даже в исследовательских целях. Все заменено мутациями. Это D614 и G614", — пояснил врач.
По его словам, все штаммы, заменившие вариант из Уханя, более заразны и распространяются быстрее, но менее опасны, так как вирус меняется, проходя через организм человека, и теряет силу.
"Увеличение скорости и потеря силы — закон механики. Бояться этого не нужно", — рассказал Мясников.
Вакцинация от коронавируса - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Голикова сравнила вакцины от коронавируса
Процессы мутации естественны, добавил он, признавшись, что не понимает, почему такие вопросы вызывают массовое обсуждение.
«

"Для вируса это естественно. Не нужно придумывать страшилки на ровном месте", — подытожил врач.

О новой мутации коронавируса SARS-CoV-2, выявленной в Великобритании, стало известно в середине декабря. По оценкам Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины, она на 56 процентов заразнее изначального вируса, что может привести к росту числа инфицированных и загрузке больниц.
Пассажиры в медицинских масках в переходе метро Гонконга - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
В ВОЗ назвали "цель" коронавируса
Что касается вакцин, то, как предполагают ученые, новые мутации не повлияют на их эффективность. С таким заявлением выступил, в частности, глава российского Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Вирусолог из НИЦЭМ, доктор медицинских наук Виктор Зуев пояснил, что новый штамм сделал коронавирус лишь более заразным, но его антигенные свойства не изменились, поэтому вакцины будут работать и против него. По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, мутации могут лишь немного снизить эффективность прививок, но не сделают их бесполезными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала