Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон об усилении ответственности за клевету в интернете - РИА Новости, 30.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон об усилении ответственности за клевету в интернете

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции заседание попечительского совета МГУ
Президент России Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции заседание попечительского совета МГУ - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении уголовной ответственности за клевету. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон вносит поправки в статью 128.1 Уголовного кодекса. Если раньше среди наказаний предусматривались только штрафы (максимум — пять миллионов рублей) и обязательные работы (до 480 часов), то теперь к ним добавлены принудительные работы, арест, а также лишение свободы.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Глава СПЧ оценил возможное ужесточение наказания за клевету в интернете
Так, за клевету в публичном выступлении, СМИ или интернете теперь грозит до двух лет лишения свободы. Такое же наказание предусматривается и за клевету в отношении нескольких лиц. А если клевета совершена с использованием служебного положения, то срок увеличивается до трех лет.
За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, будет грозить штраф до трех миллионов, обязательные работы на срок до 400 часов или принудительные — до четырех лет, арест от трех до шести месяцев или лишение свободы до четырех лет.
Самое суровое наказание предусматривается за клевету, связанную с обвинением в изнасиловании, а также тяжкого или особо тяжкого преступления. Штраф за это составит до пяти миллионов рублей, а тюремный срок — до пяти лет.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Путин подписал закон о санкциях за цензуру против российских СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала