Рейтинг@Mail.ru
"Монахине сломали ногу". Как штурмовали Среднеуральский монастырь - РИА Новости, 30.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

"Монахине сломали ногу". Как штурмовали Среднеуральский монастырь

© РИА Новости / Павел ЛисицынСотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области
Сотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости, Антон Скрипунов. Набат, ОМОН и крики прихожан — ночью скандально известный Среднеуральский монастырь взяли штурмом. Силовики арестовали отлученного от церкви экс-схиигумена Сергия Романова, который заперся со своими сторонниками в обители. О том, как все это происходило и что ждет секту дальше, — в материале РИА Новости.

Дождался

Развязки затянувшейся с весны истории с фактически захваченным Романовым женским монастырем посреди России ждали все. На днях Екатеринбургская епархия в очередной раз заявила, что все средства по усмирению бывшего схиигумена Сергия у нее исчерпаны. Стало очевидно, что проблему будут решать светские власти.
Романов это тоже понимал. И хвастался, что "никого не боится".
"Я давно жду! И армию, и флот, и небесные — вертолеты, самолеты! Хоть спецназ, хоть вся эта рать мировой закулисы пускай приезжает!" — храбрился он перед обитателями монастыря. И продолжал проповедовать вопреки всем запретам священноначалия.
Его сторонники, как они сами утверждают, взяли обитель под круглосуточную охрану. На прошлой неделе туда не пустили сотрудников Федеральной службы судебных приставов. А вот бойцы ОМОНа прорвались. Но не без сопротивления прихожан.
"Сестры стояли и защищали его келью. Одной из монахинь сломали ногу", — утверждает один из обитателей монастыря. В Верхнепышминской городской больнице сообщили РИА Новости, что за медицинской помощью обратились три монахини.
В телеграм-каналах опубликовали видео штурма. На записях слышны отчаянные крики: "Сатана, уходи отсюда! Не трогайте отца!"
Как утверждают сторонники отлученного от церкви монаха, силовики выгнали прихожан из храма, где шла ночная служба, а также из келий, там идут обыски. А некая "несовершеннолетняя Лиза" поднялась на колокольню и стала бить в набат.
Сотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Часть монахинь покинула Среднеуральский монастырь после задержания Сергия

"Если я попрошу, ты умрешь?"

Собственно, опасения за несовершеннолетних и послужили основным поводом для задержания сектанта. Его обвиняют в склонении к самоубийству — об этом РИА Новости сообщила его адвокат Светлана Герасимова. Последней каплей, скорее всего, стало видео, записанное в начале декабря.
На нем уже запрещенный в служении, лишенный сана и отлученный от церкви Романов в священническом облачении, стоя в храме среди сторонников, рассуждает о "всенародном покаянии". И обращается к девушке, одетой по-монашески:
— Если я попрошу тебя, Бог да благословит, ты умрешь?
Девушка застенчиво кивает в ответ.
— И ты не боишься умереть-то, а? Страшно?
— Ну, если вы благословите, то умру.
— А за кого? За народ, который приезжает, за Россию? Можешь умереть?
Девушка снова кивает.
— Она может умереть! — торжествующе провозглашает окружающим Романов.
Потом подходят другие монахини, он задает им те же вопросы. И получает те же ответы. Остальные прихожане молча наблюдают. Рядом с сектантом несколько детей, в том числе и девочка в монашеском одеянии.
— Удивительно, да?.. Дети говорят: "Мы умрем за вас. Вы только живите, вы только не грешите", — театрально комментирует происходящее сам Сергий.
Сколько детей в монастыре, неизвестно. Судя по видео с проповедями бывшего схиигумена — не меньше двух десятков. Всего в Среднеуральском монастыре заперлись несколько сотен человек. Две недели назад их лидер утверждал, что в обители около тысячи его сторонников.
Сотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
"Неоднозначная фигура". Адвокаты оценили обвинения экс-схимонаху Сергию

Три дела

Возможно, последователей Романова гораздо больше. Сейчас в соцсетях их призывают съехаться к Среднеуральскому монастырю, а те, кто "не едет — читают 90-й псалом". Верующие полагают, что эта молитва защищает от злых духов.
Лидер секты давно пугает людей "сатанинскими силами". Еще в начале нулевых он основал при Среднеуральском монастыре детский приют, куда прихожане отдавали детей на воспитание. Причем очень суровое.
По словам бывших постояльцев приюта, их постоянно запугивали. Мол, если им что-то не нравится, это "бес их искушает". Даже за самую маленькую провинность били ремнем.
В то же время монастырские дети осваивали школьную программу и сдавали госэкзамены. Все это было оформлено как "семейное обучение". Ежегодно обитель принимала около трех десятков детей.
Даже после лишения Сергия Романова сана и отлучения от церкви набор в интернат не прекратили.
Однако, как выяснила полиция, обучали детей незаконно. У обители не было лицензии на образовательную деятельность. Проводится расследование.
А против Романова, по информации Екатеринбургской епархии, возбудили уголовные дела по третьей части статьи УК "Нарушение на право вероисповедания" (наказание — до лишения свободы на три месяца) и по статье 330 "Самоуправство" (до шести месяцев).
Еще одно дело, о склонении к самоубийству (статья 110.1 УК, до 15 лет тюрьмы) открыли по жалобе регионального омбудсмена Игоря Морокова на основе того самого видео с расспросами насельниц монастыря. Меру пресечения лидеру секты изберет суд.
Ситуация в Среднеуральском женском монастыре - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Три монахини получили травмы при задержании бывшего схиигумена Сергия

История "может повториться"

Екатеринбургская епархия добивается возвращения захваченного Сергием и его сторонниками Среднеуральского монастыря. В суд подали соответствующий иск. В РПЦ зявили, что "обеспокоены духовным и психическим состоянием людей" в обители.
«

"Им нужна духовная помощь. Также на территории монастыря находятся болеющие, инвалиды, дети", — отметили в епархии.

Распространившиеся в интернете видеоролики с рассказами насельниц монастыря и паломников свидетельствуют о том, что среди них есть люди с тяжелыми онкологическими диагнозами и приезжали они за облегчением состояния или исцелением. Причем некоторые утверждали, что действительно исцелились.
История скандальной обители близка к завершению, считает директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. Он помогает епархии разобраться в проблеме.
Правозащитник допускает, что отлученному от церкви лидеру секты предъявят и другие обвинения. Пока же "фактуры набралось на три статьи". Судьба секты, уверен он, предрешена. Однако есть нюанс.
"Сторонники Романова, скорее всего, найдут нового "старца" — более бодрого", — предупреждает Силантьев.
Дело в том, что большинство последователей "перебежали к Сергию от других, уже умерших "старцев". Поэтому эксперт опасается, что печальная история Среднеуральского монастыря, чьи обитатели закрылись от мира "в ожидании царя" и конца света, может повториться в другом месте.
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
В РПЦ сожалеют, что бывший схимонах Сергий не покаялся
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала