Рейтинг@Mail.ru
Еврейская община в Европе не одобряет встречу Нового года - РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Еврейская община в Европе не одобряет встречу Нового года

Рождественская ярмарка в Вене - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Еврейская община в Европе не одобряет встречу Нового года, в отличие от России, где это является частью светской традиции, заявил в интервью РИА Новости президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.
«
"На Западе Новый год имеет религиозный характер, поэтому евреи, как правило, его никак не отмечают… Если европейский еврей будет праздновать Новый год или Рождество, то вряд ли встретит понимание общины. Если мы говорим о странах бывшего СССР, где это нерелигиозный праздник, - запрета нет. Пойти и поздравить своих друзей и близких, посидеть за праздничным столом и посмотреть выступление президента - так принято, почему нет?" - сказал Гольдшмидт.
По его словам, новогодняя елка в России была языческим символом, потом стала христианским, а потом светским - "то есть, сегодняшняя елка – это не вчерашняя елка", пояснил раввин.
А вот в Израиле, отметил раввин, из-за местных традиции у русскоязычных евреев возникают проблемы. "Русскоязычные евреи хотят праздновать Новый год, потому что привыкли к этому. А израильтяне считают, что это нееврейский праздник, и смотрят на это не очень положительно. И свой взгляд они выражают с разной степенью воинственности", - заключил собеседник агентства.
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Космонавт рассказал, как проходит Новый год на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала