Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал изучить вопрос о связи МРОТ с прожиточным минимумом - РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал изучить вопрос о связи МРОТ с прожиточным минимумом

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Президент России Владимир Путин согласился с главой Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым в том, что вопрос об изменении методики определения МРОТ и прожиточного минимума требует тщательного обсуждения на экспертном и общественном уровне.
Путин провёл рабочую встречу с председателем ФНПР, стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.
"Я знаю, что вас ещё беспокоит предложение правительства по исчислению соотношения ПМ и МРОТа, медиальный вот этот подход, да?" - спросил президент на встрече.
Шмаков подчеркнул, что назрела необходимость изменения методики определения МРОТ и прожиточного минимума (ПМ). Он отметил, что ФНПР в принципе выступает "за то, чтобы оторвать действительно минимальный размер оплаты труда от прожиточного минимума". Глава федерации уточнил, что дальше его можно будет быстрее и более динамично повышать.
Женщина производит снятие новых купюр  - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Эксперт рассказал, кому должны увеличить зарплату в 2021 году
"Но, с другой стороны, мы считаем, что, по крайней мере, надо установить какой-то переходный период, для того чтобы эти расчёты, основанные на реальных расходах семьи, человека, они бы сохранялись, по крайней мере на уровне рассмотрения трёхсторонней комиссией", - добавил Шмаков.
Кроме того, необходимо повысить роль федеральной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и аналогичных региональных комиссий при определении этих параметров, считает он.
«

Этот вопрос очень чувствительный и затрагивает практически всех работников. Теперь ещё и по конституции у нас МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, поэтому это тоже необходимо соблюдать. Я согласен с вами в том, что это как минимум требует очень тщательного обсуждения и на экспертном уровне, и на уровне общественности.

 Президент РФ Владимир Путин поздравил членов Правительства РФ с наступающим Новым годом
Владимир Путин
В ФНПР предлагают также принять соответствующий документ. "Мы считаем, что это надо закрепить, не просто оставить на уровне разговоров и обещаний, что, да, мы это будем учитывать. Это надо закрепить документом", - подчеркнул Шмаков.
Президент России Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совместное заседание Государственного совета и Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Путин поддержал идею повысить МРОТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала