Рейтинг@Mail.ru
Адвокат бывшего схимонаха Сергия назвала причину его задержания - РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Адвокат бывшего схимонаха Сергия назвала причину его задержания

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкБывший схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Бывший схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), отлученного от церкви, задержали по подозрению в склонении несовершеннолетних к самоубийству. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на его адвоката Светлану Герасимову.
О задержании Сергия ранее рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах. В соцсетях появились видео и фото с территории, как утверждается, Среднеуральского женского монастыря, на которых видно, что там находятся сотрудники правоохранительных органов. Сам бывший схимонах опубликовал в Telegram-канале со своими проповедями видео, на котором говорит своим сторонникам, что с ним все хорошо, и просит их ничего не предпринимать.
Как сообщает "Коммерсант", Сергия доставили на допрос в СКР по Свердловской области. Поводом для задержания и допроса, по данным издания, стала одна из проповедей Сергия, опубликованных в YouTube, на которой присутствовали дети.
Уполномоченный по правам ребенка по Свердловской области Игорь Мороков ранее обратился в прокуратуру с просьбой проверить данную запись на предмет призыва к самоубийствам, поскольку усмотрел в ролике возможное нарушение закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Лишенный сана схиигумен Сергий во время альтернативного Царского крестного хода у стен Среднеуральского женского монастыря - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Епархия подала в суд из-за захватившего монастырь экс-схимонаха Сергия
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это "псевдопандемия", что россиян "беззаконно сажают на самоизоляцию". Из-за этого церковный суд лишил его сана, но он продолжил проводить богослужения, после чего в сентябре был отлучен от церкви.
СК ранее возбудил уголовное дело об истязании детей на территории монастыря и ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами органов профилактики. Светлана Герасимова рассказала РИА Новости о возбуждении еще двух уголовных дел — о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве.
Судебные приставы у входа в Среднеуральский женский монастырь. 22 декабря 2020 - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Сторонники бывшего схимонаха Сергия не пустили приставов в монастырь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала