Рейтинг@Mail.ru
Гинцбург рассказал о комбинации вакцин "Спутник V" и AstraZeneca - РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гинцбург рассказал о комбинации вакцин "Спутник V" и AstraZeneca

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкВакцина против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Комбинация российской вакцины от коронавируса "Спутник V" и препарата AZD1222, разработанного англо-шведской биофармацевтической компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, будет давать иммунитет на два года, заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
По его словам, российские разработчики предложили добавить к AZD1222 компонент своей вакцины. Таким образом, оксфордская вакцина будет двухкомпонентной — это даст возможность поднять напряженность иммунитета, возникающего в результате использования препарата, и продлить срок защитного действия вакцины.
Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
AstraZeneca нашла способ улучшить оксфордскую вакцину от COVID-19
"То есть клетки памяти в результате использования такой гибридной вакцины двухкомпонентной, соответственно, будут гораздо лучше образовываться, и вакцина, совершенно очевидно, будет защищать вакцинируемого не на три-четыре месяца, а по крайней мере на два года", — заявил Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".
Как добавил ученый, потребуется дополнительная работа, чтобы экспериментально доказать защитные свойства комбинированного препарата.
На прошлой неделе Центр имени Гамалеи, AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и "Р-Фарм" подписали меморандум о сотрудничестве. После этого Гинцбург объявил о старте совместных клинических испытаний комбинации "Спутник V" и AZD1222.
Обе вакцины создали на базе аденовирусных векторов, в которые встроен шиповидный белок коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирусы при этом лишены способности к репликации: они служат системой доставки генетического материала (антигена) в человеческие клетки. Как отметил Гинцбург, компонент "Спутника V", показавшего промежуточную эффективность более чем в 91,4 процента (и 100 процентов — против тяжелых случаев COVID-19), может усилить иммунный ответ у вакцинируемых AZD1222, среднюю эффективность которой ранее оценили в 70,4 процента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала