Рейтинг@Mail.ru
Диетологи назвали самые калорийные блюда новогоднего стола - РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Новый Год 2021 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Новый год—2021

Диетологи назвали самые калорийные блюда новогоднего стола

© Depositphotos.com / tsibaeva.gmail.comТрадиционные блюда новогоднего стола
Традиционные блюда новогоднего стола - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Опрошенные РИА Новости врачи перечислили самые калорийные блюда на новогоднем столе, среди которых — заправленные майонезом салаты, жареная картошка и колбасные нарезки.
«
"Главный виновник калорийности — майонез. Любое блюдо, в которое добавляется майонез, по умолчанию становится очень калорийным. Таким образом, в линейку яств с зашкаливающим значением сытности попадают практически все праздничные салаты. С виду безобидная колбасная нарезка, даже если лакомиться ею без хлеба, картошка также кроют в себе внушительный запас калорий", — рассказал врач-терапевт Тимур Асанов.
К самым калорийным угощениям и деликатесам также отнесли кондитерские изделия, конфеты, некоторые сорта шоколада, жареную пищу и сладкую газировку. Что касается алкогольных напитков, то здесь все зависит от крепости: как отметил Асанов, наиболее калорийны водка, коньяк и виски.
По мнению врача-диетолога Инны Пичугиной, блюда с высокой энергетической ценностью можно заменить более полезными и не менее украшающими новогодний стол продуктами и угощениями.
Продажа красной рыбы - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Роскачество рассказало, как выбрать красную рыбу к новогоднему столу
"Вместо тортов, конфет и пирожных украсьте стол фруктами. Состав традиционного оливье можно заменить другими, более полезными продуктами, например вареной грудкой и отварными овощами. Чаще пользуйтесь мультиваркой. Калорийность майонеза можно сбить, добавив в него несладкий йогурт или десятипроцентную сметану", — объяснила специалист.
Избежать набора лишних килограммов помогут тушеное мясо, курица или запеченная индейка, а заливное из рыбы притупляет чувство голода. Вместо сладкой газировки лучше подавать минеральную воду с лимоном, а крепкий алкоголь врач рекомендовала заменить игристым шампанским брют или сухим вином.
"Но не больше одного-трех бокалов, а то можно потерять бдительность и начать есть с новогоднего стола все подряд, без разбора и в огромных количествах. Тогда уж набора веса точно не избежать", — добавила диетолог.
Сервировка новогоднего стола - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Названа "идеальная диета" к Новому году
Поддержала своих коллег и врач-диетолог Елена Тихомирова: по ее словам, все позиции на новогоднем столе калорийны, поскольку содержат богатые углеводами жирные соусы и заправки.
"Традиционные блюда — оливье, селедка под шубой, мимоза — все эти салаты безумно калорийны. Еще нужно помнить, что самый высококалорийный напиток на новогоднем столе — сок", — сказала Тихомирова. Она также согласилась, что вместо пакетированных и свежевыжатых соков, безалкогольных шипучих напитков, коктейлей, сладких ликеров, кваса, компотов и морсов лучше пить простую минеральную воду.
"И старайтесь есть как можно больше овощей: можно сделать нарезки и каждое высококалорийное блюдо заедать двумя ложками этих овощей. Они быстро наполнят желудок и не дадут объесться", — подытожила диетолог.
Новогодний стол - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Диетолог раскрыла секрет идеального новогоднего стола
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала