Рейтинг@Mail.ru
В Италии вступил в силу частичный "рождественский" локдаун - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии вступил в силу частичный "рождественский" локдаун

© REUTERS / Guglielmo MangiapaneПрохожие на одной из улиц в Риме
Прохожие на одной из улиц в Риме - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
РИМ, 24 дек – РИА Новости, Александр Логунов. Италия встречает Рождество с временным ужесточением мер против распространения коронавирусной инфекции, их действие продлится с 24 декабря до 6 января.
В этот двухнедельный период в стране вводятся ограничения на свободное передвижение между регионами, отдельными городами и даже внутри собственного населенного пункта. Исключения составляют поездки по работе, возвращение домой, крайние обстоятельства и состояние здоровья. При этом в сравнении с весенним локдауном итальянцам разрешено посещать друзей, даже живущих в соседнем городе: для этого можно выходить только вдвоем (не считая детей до 14 лет), а подобные поездки следует совершать только один раз в день.
Лондон перед введением ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусом - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Жители Лондона массово покидают город из-за локдауна
На практике помимо посещения друзей выход из дома становится возможен для пробежки в одиночку, выгула собаки и покупки продуктов.
В стране по-прежнему действует обязательное ношение масок на открытом воздухе и комендантский час с 10 вечера до 5 утра. Ранее в ночь на первое января его продлили до 7 утра.
Наиболее суровые ограничения будут действительны десять дней: с 24 по 27 декабря, 31 декабря и 1, 2, 3, 5 и 6 января. Согласно правилам так называемой "красной" зоны, в стране будут закрыты магазины, за исключением точек продажи товаров и услуг первой необходимости. В их число прежде всего вошли супермаркеты и продуктовые магазины, аптеки, табачные лавки, газетные киоски, а также парикмахерские и прачечные.
В остальные дни предусмотрено частичное ослабление мер – на территории Италии будут действовать правила "оранжевой" зоны, что позволит открыться обычным магазинам, а гражданам беспрепятственно перемещаться в пределах собственного города. Бары и рестораны при этом в обоих случаях смогут работать с доставкой на дом и навынос – и то только до 10 вечера.
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Никакого локдауна. Трамп решил не идти по пути Британии в борьбе с COVID
Вместе с тем, последний правительственный декрет не содержит запретов относительно празднования Рождества дома и крупных застолий с друзьями и родственникам. Власти лишь рекомендуют проводить праздники в узком кругу с семьи, принимая максимум двух гостей за раз.
По состоянию на четверг общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 1 миллион 991 тысячу, свыше 1 миллиона 322 тысяч больных выздоровели, жертвами стали 70 395 человек. За последние сутки в стране число выявленных случаев инфицирования достигло 14,5 тысячи, скончались 553 больных. По мнению медицинских экспертов, эпидемическая ситуация в Италии постепенно улучшается.
Соотношение числа сделанных тестов и новых выявленных случаев заражения составило 8,3%. В середине ноября оно превышало 17%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала