Рейтинг@Mail.ru
Двигатели ракет "Ангара" с космонавтами будут работать на пониженной тяге - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

Двигатели ракет "Ангара" с космонавтами будут работать на пониженной тяге

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкЗапуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-5" с разгонным блоком "Бриз-М" с макетом спутника на космодроме Плесецк. Стоп-кадр видео
Запуск тяжелой ракеты-носителя Ангара-5 с разгонным блоком Бриз-М с макетом спутника на космодроме Плесецк. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Двигатели ракеты-носителя "Ангара-А5М" при запуске пилотируемых кораблей "Орел" с экипажем будут работать на пониженной тяге для обеспечения безопасности, сообщил генеральный конструктор КБ "Салют" Центра Хруничева (предприятие "Роскосмоса") Сергей Кузнецов.
В октябре 2019 года Кузнецов рассказал РИА Новости, что первый пуск "Ангары-А5М" с космодрома Восточный намечается в конце 2024 года. "Ангара-А5М" по сравнению с "Ангарой-А5" будет использовать на первой ступени модернизированный двигатель РД-191М с увеличенной тягой вместо РД-191.
Ракета Ангара-А5 - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Генконструктор оценил идею сделать "Ангару" многоразовой
"Пилотируемой мы планируем сделать уже модернизированную "Ангару" ("Ангара-А5М" - ред.)... Сама модернизация как раз была вызвана тем, что мы хотели посадить человека на эту машину, и требуются определенные запасы по работоспособности основных систем - прежде всего, двигателей", - сказал Кузнецов в эфире телеканала "Россия 24".
"Поэтому двигатели мы там сделали форсированные (РД-191М - ред.)... Но когда будет человек на этой машине выводиться на орбиту, двигатели будут работать на режиме, соответствующем режиму работы того двигателя (РД-191 - ред.), который на обычной "Ангаре" ("Ангара-А5" - ред.) установлен. Это позволит иметь дополнительный запас и обеспечить гарантированное решение этой задачи", - пояснил он.
Генконструктор добавил, что плюсом "Ангары-А5М" станет то, что в непилотируемых миссиях форсированные двигатели позволят выводить большую полезную нагрузку, чем у "Ангары-А5".
Запуск тяжелой ракеты-носителя Ангара-5 с разгонным блоком Бриз-М с макетом спутника на космодроме Плесецк. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Генконструктор сравнил стоимость пусков "Ангары", "Протона" и Falcon 9
Ранее сообщалось, что летные испытания ракеты "Ангара" на Восточном включают три пуска: первый в 2023 году с использованием простой "Ангары-А5", второй и третий - в 2024 и 2025 годах с помощью модернизированной "Ангары-А5М". На первых двух ракетах планируется запустить беспилотные корабли "Орел" на околоземную орбиту и к Международной космической станции, на третьей - "Орел" с экипажем МКС.
"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала