Рейтинг@Mail.ru
Рапота: ученые СГ могут придумать для Арктики проект в духе Hyperloop - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Рапота: ученые СГ могут придумать для Арктики проект в духе Hyperloop

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкГригорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске
Григорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. В Арктике под эгидой Союзного государства создается инновационный центр для разработок, пригодных для использования в условиях низких температур, для Арктической зоны можно придумать проект наподобие Hyperloop Илона Маска, заявил в интервью РИА Новости государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
По его словам, Союзное государство хотело бы внести вклад в освоение Арктики и готово помочь молодым ученым, прежде всего, инженерам, техникам, которых интересует внедрение их научных разработок, пригодных для экстремальных условий низких температур.
Председатель правительства Белоруссии Роман Головченко на заседании Палаты представителей парламента Белоруссии - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
В Белоруссии заявили о новом импульсе в развитии Союзного государства
"Хотим собрать все их научные предложения и "запустить их в Арктику", чтобы они там работали. То есть под эгидой Союзного государства мы создаем инновационный центр для разработок, пригодных для использования в Арктической зоне. Плюс работаем над привлечением инвестиций", - сказал Рапота.
Он сообщил, что также рассмотрел проект Hyperloop в контексте применения в Арктике новаторских подходов.
«
"Я даже посмотрел проект Илона Маска Hyperloop с точки зрения использования в Арктической зоне. Другое дело, захочет ли он с нами взаимодействовать… Можно что-то в этом духе и самим придумать", - подчеркнул Рапота. Госсекретарь Союзного государства считает, что и в России, и в Белоруссии, и в других странах много интересных наработок, а в Арктике есть где развернуться с изобретениями.
Идею Hyperloop ("гиперпетля") представил в 2012 году инженер, предприниматель и инвестор Илон Маск, идеолог и основатель таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Его идея заключается в том, что в трубах над поверхностью земли в условиях чрезвычайно разреженного воздуха с небольшим интервалом и скоростью вплоть до 1220 километров в час будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами. При этом такая капсула не касалась бы стенок трубы из-за эффекта воздушной подушки.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала