Рейтинг@Mail.ru
РПЦ призвала к широкому международному альянсу в защиту христиан Африки - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

РПЦ призвала к широкому международному альянсу в защиту христиан Африки

© РИА Новости / Антон СкрипуновУлицы Гондэра. Эфиопия
Улицы Гондэра. Эфиопия - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Русская православная церковь призывает все христианские конфессии и международные организации к созданию широкого альянса в защиту гонимых христиан Африки с целью, в том числе, донесения информации до мирового сообщества об их положении и проведения гуманитарных акций, заявил во вторник глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Выступая на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня", посвященной положению христиан в Африке, представитель РПЦ заметил, что "африканское христианство сегодня самое быстрорастущее в мире", однако "действия террористов могут переломить эту тенденцию", в отдельных регионах ведется уже самый настоящий геноцид христиан.
«
"Хотел бы от имени Русской православной церкви призвать к альянсу все заинтересованные силы, в первую очередь христианские Церкви и международные организации, чтобы стать на защиту гонимых христиан в Африке", - сказал митрополит Иларион.
По его словам, христианские конфессии и организации, оказывающие поддержку африканским христианам, должны регулярно обмениваться информацией о происходящих событиях и, "прежде всего, создать условия для того, чтобы голос страдающих христиан Африки был услышан".
Эфиопские христиане молятся у ворот храма Девы Марии Сионской, где хранится Ковчег Завета. Аксум, Эфиопия - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Нападения на христиан в Эфиопии остаются безнаказанными, заявили в РПЦ
"Параллельно нужно думать о том, как объединить наши усилия в реализации совместных гуманитарных инициатив на Африканском континенте. Русская православная церковь и МИД РФ уже предпринимают шаги в этом направлении. В частности, нами внесено предложение, чтобы вопрос гонений на христиан был внесен в повестку работы саммита Россия - Африка", - отметил глава ОВЦС.
Он также обратил внимание на то, что, прилагая гуманитарные усилия, РПЦ придерживается правила, согласно которому любые подобные действия должны координироваться с местными церковными общинами и организациями. "Нельзя одновременно выражать желание помочь преследуемым христианам и при этом игнорировать их точку зрения", - добавил архиерей.
По данным, которые привел глава ОВЦС, наиболее тяжелым положение христиан является сегодня в регионах к югу от Сахары, в частности, в Нигерии "происходит настоящий геноцид". "В этой стране террористы уничтожают целые христианские деревни, преследуя их жителей по религиозному признаку. Совсем недавно лидер одной из террористических группировок "Боко Харам"* (запрещена в РФ), Абубакар Шекау, объявил об ее ответственности за похищение более трехсот школьников в штате Кацина 12 декабря этого года. Та же организация заявила, что в канун Рождества Христова христианам следует ждать новых кровавых нападений", - сказал иерарх.
Христиане на Пасху в Абиджане, Кот-д'Ивуар - РИА Новости, 1920, 14.11.2019
Патриарх Кирилл призвал обратить внимание на гонения на христиан в Африке
Еще один очаг преследований, сообщил глава ОВЦС, это восточная часть Африки: Сомали, Кения и соседние страны. Здесь гонения на христиан осуществляет радикальная группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов").
"Излюбленной тактикой террористов являются облавы на междугородние автобусы, где они отделяют мусульман от христиан, после чего последних убивают. Группировка ИГИЛ* (террористическая организация, запрещена в РФ - ред.), будучи разгромлена на Ближнем Востоке, нарастила свое присутствие в странах Африки. Ранее с ней солидаризировались группировки "Боко Харам"* в Нигерии и "Аш-Шабаб" в Сомали", - отметил митрополит.
Также, по его словам, в последнее время активизировалось движение "Провинция Исламского государства в Центральной Африке", которое взяло на себя ответственность за ряд терактов и нападений на мирных жителей в районах Мозамбика и Конго.
Кроме того, в Алжире в последнее время наблюдается "отчетливая тенденция усиления государственного давления на христианские общины", проинформировал представитель РПЦ. В частности, участились случаи отказа от перерегистрации общин, силовики формируют реестр с информацией о религиозной принадлежности школьных учителей.
Полиция Нигерии - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Россия осудила похищение радикалами более 300 школьников в Нигерии
Также новым очагом гонений на христиан стала Эфиопия. На фоне политического кризиса в этой стране с середины 2019 года Эфиопская церковь и ее верующие подверглись целенаправленным атакам, сказал митрополит. "Жертвами зверских расправ стали сотни христиан, тысячи теперь являются беженцами в собственной стране", - констатировал он.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала