Рейтинг@Mail.ru
На первом блоке БелАЭС началась опытно-промышленная эксплуатация - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На первом блоке БелАЭС началась опытно-промышленная эксплуатация

© AP Photo / Aksana Manchuk, BelTa, PoolБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 дек – РИА Новости. Опытно-промышленная эксплуатация началась на первом энергоблоке Белорусской АЭС, ведутся испытания оборудования на уровне мощности реакторной установки 75% от номинальной, сообщило во вторник минэнерго страны.
«

"Началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС… Сегодня на первом энергоблоке приступили к испытаниям оборудования на уровне мощности реакторной установки 75% от номинальной", - говорится в сообщении минэнерго в его Telegram-канале.

Указатель на строящуюся Белорусскую АЭС - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Жителей Литвы призвали запастись продуктами на случай аварии на БелАЭС
Там отмечается, что результаты испытаний на этапе опытно-промышленной эксплуатации должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности всех систем и оборудования.
«

"После достижения каждого уровня мощности реакторной установки, 75 – 90 – 100 %, испытания будут осуществляться со сбросами нагрузки. В рамках программы предусмотрены и плановые остановки энергоблока", - уточняется в сообщении.

В понедельник минэнерго Белоруссии сообщило, что этап энергетического пуска первого энергоблока БелАЭС завершен, турбогенератор первого энергоблока снова подключен к энергосистеме с последующим набором мощности до 500 МВт. Ведомство анонсировало, что в ближайшее время после получения разрешения Госатомнадзора начнется опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока. Во вторник Белорусской АЭС было выдано разрешение на право выполнения этапной программы опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока.
Строящаяся АЭС неподалеку от города Островец в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 19.08.2020
Хитрый план Литвы: оставить Белоруссию без электричества и заработать
Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй - в 2022 году. Согласно графику сооружения БелАЭС, этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока запланирован на декабрь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала