Рейтинг@Mail.ru
Попытки расшатать ситуацию в Белоруссии направлены против союза с Россией - РИА Новости, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Попытки расшатать ситуацию в Белоруссии направлены против союза с Россией

© POOL | Перейти в медиабанкФлаги России и Белоруссии
Флаги России и Белоруссии
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 дек – РИА Новости. Многочисленные попытки расшатать общественно-политическую ситуацию в Белоруссии направлены против Союзного государства с Россией, заявил в понедельник первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, спикер нижней палаты белорусского парламента (Палаты представителей) Владимир Андрейченко.
«
"Мы прекрасно видим ситуацию в мире. Отказ ведущих стран Запада от многосторонности, политика диктата и санкций, информационные войны и гонка вооружений не просто набирают силу. Уже сегодня они подводят мир к той опасной черте, за которой единственно важным вопросом всего человечества становится вопрос о его выживании… В этой ситуации Союзное государство, которое воспринималось нашими народами как локомотив интеграционных процессов, в очередной раз покалывает свою особую значимость. Именно против Союза сегодня направлены многочисленные попытки расшатать общественно-политическую ситуацию в Белоруссии", - заявил Андрейченко на 59-й сессии Парламентского собрания, которое проходит в режиме видеоконференции.
По словам спикера, противостоять этому Минск и Москва могут только вместе, принимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала.
«
"Цель очевидна: оторвать Беларусь от России, разделить наши народы, используя для этого новейший арсенал информационных войн и разработок по выполнению цветных революций. Уверен, что вместе мы этого не допустим. Хочу поблагодарить российское руководство, Вячеслава Викторовича Володина и всех наших коллег, россиян за политическую и информационную поддержку, отказываемую белорусскому народу в праве самостоятельно определять судьбу своей страны", - заявил Андрейченко.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, они переместились с центральных улиц во дворы жилых домов.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Лукашенко назвал цели председательства Минска в СНГ в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала