Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко назвал цели председательства Минска в СНГ в 2021 году - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Лукашенко назвал цели председательства Минска в СНГ в 2021 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 дек – РИА Новости. Председательство Минска в СНГ в 2021 году будет направлено на развитие общего экономического пространства, либерализацию торговли в Содружестве, минимизацию барьеров и формирование общих рынков товаров и услуг, заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«

"Мы намерены сосредоточить внимание на усилении роли Содружества для улучшения уровня жизни населения, на решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности. Основной акцент сделаем на развитии общего экономического пространства, либерализации торговли, сокращении до минимума ограничений и изъятий, устранении технических барьеров, унификации правил и процедур госзакупок, формировании общих рынков товаров и услуг", - сказал Лукашенко в пятницу на саммите СНГ, который проходит в режиме видеоконференции.

Президент отметил, что также следует продолжить системное и последовательное совершенствование скоординированной транспортной политики, поиск конкретных решений по поставкам энергоресурсов. "Видим необходимость повышения эффективности работы межотраслевых органов СНГ, направленной на активизацию инвестиционной деятельности, расширение производственной кооперации, поиск общих точек экономического роста", - добавил глава белорусского государства.
Лукашенко сообщил, что внимание будет уделяться согласованной политике в области стандартизации, применения ветеринарных и санитарных мер, а также развитию гуманитарных, научно-технических связей в СНГ и повышению имиджа Содружества на международной арене.
Заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко выступает во время 81-го заседания Экономического совета СНГ в Москве. 15 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
В Минске призвали СНГ к полномасштабному режиму зоны свободной торговли
По его словам, "укрепление интеграционных механизмов на постсоветском пространстве - не вопрос выбора, а неизбежная необходимость". "Считаю, что о выгодах можно будет говорить лишь тогда, когда мы полностью раскроем потенциал нашего Содружества. Это станет одним из главных приоритетов белорусского председательства в СНГ в следующем году, если мы примем здесь (на заседании – ред.) соответствующее решение, которое уже согласовано", - сказал Лукашенко.
Белорусский президент выразил уверенность, что Минск, председательствуя в Содружестве, при поддержке партнеров сможет реализовать намеченные планы на благо развития стран СНГ. "Мы можем стать сильнее только благодаря солидарной ответственности и сплоченности", - подчеркнул он.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Путин назвал попытки вмешательства в дела стран СНГ серьезным вызовом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала