Рейтинг@Mail.ru
Силовики начали задерживать протестующих в Минске - РИА Новости, 20.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Силовики начали задерживать протестующих в Минске

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов задерживают участника несанкционированной акции "Дзяды" в Минске
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника несанкционированной акции Дзяды в Минске - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 20 дек — РИА Новости. Cиловики разогнали колонну протестующих в минском микрорайоне Грушевка, есть задержанные, передает корреспондент РИА Новости.
В милиции белорусской столицы подтвердили информацию о задержаниях.
Ранее оппозиционные телеграм-каналы призвали жителей Минска в воскресенье выйти на несанкционированное массовое мероприятие — "марш народного трибунала". В последние недели участники митингов в Белоруссии перестали собираться на центральных улицах, акции теперь проходят в локальном "дворовом" формате.
После полудня в Грушевке сформировалась колонна из протестующих, которые шли по дворам и выкрикивали оппозиционные лозунги, неся бело-красно-белую символику. По ходу шествия к ним присоединялись новые люди. Однако вскоре в микрорайон на нескольких автобусах прибыли сотрудники правоохранительных органов. Протестующие частично разбежались во дворы, но есть и задержанные — как минимум несколько человек.
Участники акции протеста и военнослужащие в Минске - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Что происходит в Белоруссии спустя четыре месяца после выборов
В ГУВД Мингорисполкома пока не уточняют количество задержанных. По словам официального представителя ведомства Натальи Ганусевич, информацию опубликуют вечером по завершении акции. Как сообщает незарегистрированный правозащитный центр "Весна", на данный момент в Минске задержали 15 человек, еще по одному в Гродно, Солигорске и Борисове.
В милиции Минска призвали граждан и гостей города "не поддаваться на провокации в различных соцсетях и мессенджерах", в которых призывают к протестам.
"Обращаем внимание, что пресечение общественных беспорядков — это не право, а обязанность сотрудников органов внутренних дел. Вмешиваться в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий, незаконно", — сказала Ганусевич РИА Новости.
Она напомнила, что за участие, организацию и подготовку действий, "грубо нарушающих общественный порядок, в том числе перекрытие дорожного движения", предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента в стране до сих пор продолжаются протестные митинги. Наиболее масштабные проходят по воскресеньям. Сегодня утром спецтехника силовиков выехала с баз на окраине Минска и рассредоточилась в городе, частично в центре. Стражи порядка усилили дежурство в микрорайонах столицы.
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
На Украине выдвинули ультиматум Тихановской
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала